Помогите по физике с заданием

Nyekeli Sandera Ученик (89), закрыт 23 часа назад
Часто на продуктах пишут их энергетическую ценность в килокалориях (ккал). 1 ккал соответствует 4200 Дж. Дима съел порцию салата энергетической ценностью 420 ккал. На какой этаж небоскрёба нужно будет подняться Диме по лестнице для того, чтобы израсходовать полученную при употреблении салата энергию? Считайте, что Дима сжигает в 14 раз больше калорий, чем совершает полезной работы. Высота одного этажа равна 3 м, масса Димы 50 кг, ускорение свободного падения 10 Н/кг.
Лучший ответ
Остальные ответы
LINK Мудрец (12659) 1 день назад
1. Определим общую энергию, полученную Димой от салата:

Энергетическая ценность салата: 420 ккал
Перевод в Джоули: 420 ккал * 4200 Дж/ккал = 1 764 000 Дж

2. Определим полезную работу, которую должен совершить Дима:

Дима сжигает в 14 раз больше калорий, чем совершает полезной работы. Значит, полезная работа составляет 1/14 от общей энергии.
Полезная работа: 1 764 000 Дж / 14 = 126 000 Дж

3. Определим потенциальную энергию, которую Дима приобретет, поднявшись на высоту h:

Потенциальная энергия (E_p) = m * g * h, где:
m - масса Димы (50 кг)
g - ускорение свободного падения (10 Н/кг)
h - высота подъема

4. Приравняем полезную работу и потенциальную энергию, чтобы найти высоту подъема:

126 000 Дж = 50 кг * 10 Н/кг * h
126 000 Дж = 500 Н * h
h = 126 000 Дж / 500 Н = 252 м

5. Определим количество этажей, на которые нужно подняться:

Высота одного этажа: 3 м
Количество этажей: 252 м / 3 м/этаж = 84 этажа

Ответ: Диме нужно будет подняться на 84 этажа небоскрёба.