Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии

Katherine Vaish Ученик (33), открыт 16 часов назад
нужно найти расстояние от точки А до точки В
3 ответа
Your Guy Гуру (4451) 16 часов назад
Теорема косинусов)
Тебе в помощь)
Katherine VaishУченик (33) 16 часов назад
мы ещё не проходили ее
Katherine Vaish Ученик (33) Katherine Vaish, у нас эта тема только в 9 классе будет
В〠Н Высший разум (226906) 16 часов назад
АВ = 5,2
Проведем высоту ОН,
высота в равнобедренном треугольнике является и медианой , и биссектрисой ,следовательно она делит основание на две равные части, a ∠НOВ = HОА = 120°/2 = 60°
∠A = ∠B = 180° -90°- 60° = 30°
OH = 3/2 = 1,5 - как катет прямоугольного треугольника лежащий против угла А (В ) = 30°
по т. Пифагора :
AH = HB = √OB² - OH² = √9² -1,5² = √6,75 ≈ 2,6
AB = 2,6 + 2,6 = 5,2

З.Ы. найти основание АВ равнобедренного треугольника АВО если известны боковые стороны ОВ и ОА и угол между ними?
∠A = ∠B = (180° - 120°)/ 2 = 30°
a = 2b + cos β
где b — боковая сторона, β — угол при основании, а - основание
а = 3*2 + cos 30° = 6*(√3/2) = 3√3
там ответ должен быть с корнем,нам так сказали
В〠Н Высший разум (226906) Katherine Vaish, тогда второй вариант решения