Помогите с мертвые души 5 глава

Вопросы к 5 главе поэмы «Мёртвые души»

Письменно ответить на вопросы
1.О чём говорят размышления Чичикова в начале главы?
2. Почему Селифан невзлюбил барина?
3.Сравните взгляды на жизнь двадцатилетнего человека и Чичикова( как они связаны с незнакомкой?)
4.Какой характер у Чичикова?(цитата из текста)
5.Опишите деревню Собакевича: двор, колодец и др.
6.Портретная характеристика Собакевич. Как его звали?
7.На кого похож помещик? Как его называет Чичиков?
8.Опишите интерьер дома Собакевича. В чём его особенность?
9. О чём говорят «детали» интерьера ?
10.О чём они разговаривают? Почему у Собакевича все мошенники?
11. У какого помещика люди умирают как мухи?
12. Что автор говорит о душе Собакевича?
13.Готов ли он продать души Чичикову Павлу Ивановичу? По какой цене? Уместен ли торг? Как он описывает «товар?»
14.Как выражается русский народ и во что это выражение «выливается?»
15.Как мужики называли Плюшкина?
16. Объясните смысл последнего абзаца этой главы.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Размышления Чичикова: В начале главы Чичиков размышляет о прелестях жизни помещика и о том, как приятно владеть землей и крестьянами. Это подчеркивает его меркантильность и стремление к материальному благополучию.
2. Селифан и барин: Селифан невзлюбил барина (Чичикова) после того, как тот его отругал за столкновение с другой бричкой. Это показывает мелочность и вспыльчивость Чичикова.
3. Взгляды на жизнь: Двадцатилетний человек полон романтических идеалов, влюблен в незнакомку и видит мир в розовом свете. Чичиков же, будучи прагматиком, сосредоточен на приобретении "мертвых душ" и лишен каких-либо романтических порывов. Встреча с незнакомкой лишь на мгновение пробуждает в нем забытые чувства, но быстро уступает место расчетам и планам.
4. Характер Чичикова: "... человек средней руки, то есть не то чтобы худой, не то чтобы толстый, не то чтобы старый, не то чтобы молодой..." Эта цитата подчеркивает непримечательность и "серость" Чичикова, его стремление быть незаметным и приспосабливаться к любой ситуации.
5. Деревня Собакевича: Деревня производит впечатление крепости: крепкие, добротные, но грубые дома, прочный колодец – все отражает характер хозяина.
6. Портрет Собакевича: Михаил Семенович Собакевич - крепкий, коренастый мужчина с "медвежьей" внешностью. Черты лица крупные, движения резкие, голос басистый.
7. Сравнение: Собакевич похож на медведя. Чичиков называет его "кулаком".
8. Интерьер дома: Мебель массивная, грубая, но прочная, как и сам Собакевич. Портреты греческих героев на стенах абсолютно не соответствуют духу хозяина и выглядят нелепо.
9. Детали интерьера: Интерьер отражает практичность и грубость Собакевича, его приземленность и отсутствие тонкого вкуса.
10. Разговор: Они торгуются о "мертвых душах". Собакевич считает всех мошенниками, проектируя на окружающих собственные качества.
11. Мужики умирают: У Плюшкина.
12. Душа Собакевича: Автор говорит, что Собакевич – "крепкий орешек" и что у него душа "медвежья".
13. Продажа душ: Собакевич готов продать души. Он назначает высокую цену и торгуется с Чичиковым, расхваливая "товар" как живых людей.
14. Выражение народа: "... ни в зуб ногой" – это выражение означает полное непонимание и выливается в неумение внятно объяснить что-либо.
15. Прозвище Плюшкина: "Заплатанный".
16. Смысл последнего абзаца: Автор иронично замечает, что Чичиков доволен сделкой, несмотря на то, что купил "мертвые души". Это подчеркивает абсурдность ситуации и моральное падение героя.