Литра помогите составить вопросы.Вишневый сад.

Снежана Толпыгина Ученик (1), открыт 2 недели назад
10 вопросов и ответов по содержанию 4 действия пьесы "Вишневый сад" А.П. Чехова.
1 ответ
Сергей АНДРЕНКО Мастер (2041) 2 недели назад
1. Какое настроение царит в доме перед отъездом семьи Раневых?
Ответ: В доме царит грустное и тяжелое настроение. Все понимают, что это прощание с родным домом и вишневым садом навсегда. Раневская и Гаев особенно подавлены, так как они теряют не только имущество, но и часть своей жизни.

2. Кто помогает семье собраться в дорогу?
Ответ: В подготовке к отъезду помогает Шарлотта Ивановна (гувернантка), Яша (лакей) и другие слуги. Они укладывают вещи и поддерживают порядок.

3. Почему Раневская опаздывает на поезд?
Ответ: Раневская долго прощается с домом и садом, не может смириться с тем, что покидает их. Она медлит, погружена в свои мысли и воспоминания, из-за чего все оказываются в опасности опоздать на поезд.

4. Какие чувства испытывает Лопахин во время аукциона и после него?
Ответ: Во время аукциона Лопахин торжествует, так как он выкупил имение. Однако после покупки он чувствует смешанные эмоции: радость от успеха и легкую грусть, потому что вишневый сад, связанный с детством его семьи, теперь будет уничтожен.

5. Что делает Фирс в финале пьесы?
Ответ: В финале Фирс остается один в доме, который уже закрыт и заброшен. Он лежит на диване, больной и немощный, и говорит: "Жизнь прошла, точно я не жил". Это символизирует конец старой эпохи.

6. Какие звуки слышны в конце пьесы?
Ответ: В конце пьесы слышится звук топора, рубящего деревья в вишневом саду. Этот звук символизирует разрушение прошлого и начало новой жизни.

7. Куда уезжают герои после продажи имения?
Ответ: Раневская уезжает в Париж, чтобы быть рядом со своим любовником. Гаев получает место служащего в банке. Лопахин остается в России, чтобы начать новую жизнь на месте вишневого сада.

8. Почему Епиходов уходит из дома?
Ответ: Епиходов решает уйти, потому что больше нет работы в поместье. Он собирает свои вещи и уходит вместе с другими слугами, что символизирует конец старого уклада жизни.

9. Как ведет себя Аня в последней сцене?
Ответ: Аня полна надежд и оптимизма. Она верит в будущее, мечтает о новой жизни и учебе. Для нее отъезд — это возможность начать все заново, несмотря на потерю дома.

10. Как Чехов показывает конфликт старого и нового в 4 действии?
Ответ: Конфликт старого и нового раскрывается через судьбы героев. Старое поколение (Раневская, Гаев, Фирс) связано с прошлым и не может адаптироваться к новым условиям. Новое поколение (Лопахин, Аня) готово двигаться вперед, строить новую жизнь, даже если для этого придется разрушить старое.