Как возникают и что представляют собой звёзды-зомби?

Звезда-зомби — это небесное явление, когда мертвая звезда на короткое время возобновляет свою активность, что противоречит общепринятым представлениям о звездной эволюции. Это интригующее астрономическое явление заставляет ученых пересмотреть свои предположения о судьбе некоторых звезд и возможности неожиданных событий в космосе.
****
1. Происхождение и смерть
Звезды-зомби, как правило, возникают из массивных звезд, исчерпавших свое ядерное топливо. Такие звезды подвергаются впечатляющему взрыву, называемому сверхновой, и оставляют после себя остатки, такие как нейтронные звезды или черные дыры. В случае звезд-зомби остаток представляет собой белый карлик — плотное ядро размером с Землю, состоящее в основном из углерода и кислорода.
*
2. Неожиданное возрождение
Считается, что после взрыва сверхновой белый карлик находится в состоянии покоя, постепенно остывая в течение миллиардов лет. Однако при определенных условиях в звезде-"зомби" может происходить возобновление ядерных реакций, которые вновь разжигают угасающие "угли" и на время восстанавливают ее светимость.
*
3. Новые звезды и звезды-зомби
Хотя новообразования также связаны с внезапным увеличением яркости звезды, они существенно отличаются от звезд-зомби. Новые звезды возникают в результате аккреции вещества на белый карлик, что приводит к вспышке ядерного синтеза на его поверхности. В случае звезд-зомби омоложение, как предполагается, происходит внутри самого белого карлика.
****
Представляют собой звёзды-зомби то, что они дважды пережили смерть. Есть двойная звёздная система, в которой одна из звёзд — это белый карлик, а другая звезда самая обычная и всё ещё живая. Если расстояние между ними маленькое, то белый карлик будет перетягивать на себя вещество живой звезды и, как следствие, набирать массу.
Со временем, при приближении к определённому пределу массы белый карлик разогревается до такой температуры, что в его ядре вновь начинаются термоядерные реакции, которые сопровождаются вспышкой ещё одной сверхновой. Фактически звезда погибает уже второй раз, и на её месте вновь остаётся такой же белый карлик, правда, с меньшей массой и большой скоростью вращения, который и называют звездой-зомби.
****
Теоретические объяснения

1. Коллапс, индуцированный аккрецией
Одним из предложенных механизмов возрождения звезд-зомби является сценарий коллапса, индуцированного аккрецией (Accretion Induced Collapse, AIC). Согласно этой теории, при определенных условиях белый карлик в бинарной системе может аккрецировать материал звезды-компаньона, что приводит к быстрому повышению температуры и давления. Это, в свою очередь, может вызвать углеродную детонацию и оживить "спящий" белый карлик.
*
2. Возобновление ядерного синтеза
Другая гипотеза связана с возобновлением ядерного синтеза в ядре самого белого карлика. Несмотря на то что белый карлик является мертвой звездой, при благоприятных условиях в его ядре может произойти возобновление ядерных реакций, что временно восстановит его светимость и опровергнет общепринятые представления о звездной эволюции.
****
Будущие исследования Изучение звезд-зомби — это быстро развивающаяся область, в которой постоянные наблюдения и теоретические разработки проливают свет на загадочные явления.

ЭТО ДЖИГУРДА И ЕВЛЕЕВА)))

Звезды светятся за счет термоядерных реакций. Изначально звезда состоит в основном из водорода и гелия. Со временем термоядерные реакции приводят к образованию все более и более тяжелых элементов. Но у этого процЭсса есть естественный конец — железо. Оно, в отличие от более легких элементов, образуется не с выделением энергии, а с поглощением. Соответственно, когда в звезде становится много железа, термоядерные реакции затухают. Что происходит дальше, зависит от массы звезды. Есть три варианта — звезда становится либо белым карликом, либо нейтронной звездой, либо черной дырой.

Звезды массой меньше 1.4 солнечной в конце "жизни" становятся белыми карликами. Термоядерные реакции прекращаются (для них больше нет "топлива"), и бывшая звезда мееееедленно остывает. Но это если в окрестностях звезды нет материала, годного для термоядерных реакций. Если белый карлик входит в тесную двойную систему, такой материал может время от времени появляться (в основном это корональные выбросы "работающей" звезды-компаньона). Белый карлик поглощает этот материал, в какой-то момент он за счет конвекции достигает внутренних слоев белого карлика, где температуры достаточны для термоядерных реакций, и термоядерные реакции снова загораются. Это и есть звезда-зомби — белый карлик, в котором в относительно небольших объемах продолжаются термоядерные реакции...