Фото, видео, дизайн

Какой объектив лучше всего подойдёт для любительской съёмки в ночи?

фотоаппарат nikon d 50

Ну вот, например, снимал маму в парке в 2012 году на Sony NEX-5N с китовым тёмным 18-55 (но он со стабом) благодаря чему с рук при выдержке 1/10-1/13 сек и ISO1600/3200.

Типа городской пейзаж на тот же китовый 18-55 OSS, ISO400 1/13 сек с рук:

Так примерно будет на светосильный "полтос" 1.8 со стабом с рук на открытой при ISO400 с размытием фона (боке):

А совсем во мраке с пыхой так пофиг на что снимать, вот тут снимал в 2002 году на компакт Sony DSC-P9 2001 года выпуска:

Суть уловили ?

настоятельно рекомендую использовать штатив в таких случаях.
тогда можно обойтись без дорогостоящих светосильных объективов.

Фиксы может и получше будут, однако для любительской съёмки всего подряд не слишком то удобны.
Покупать к этой камере дорогостоящий объектив я бы не стал.
По моему целесообразен будет зум объектив "штатного" фокусного расстояния с приличной светосилой. Например
Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) (model A16)
Недорого (на вторичном рынке тысяч 15) и сердито. Стабилизация для съёмки людей в таком диапазоне фокусных особого выигрыша не даст.
Конечно есть и получше, но значимо дороже.

50мм 1.8

Смотря что вы собрались фотографировать ночью.При съёмке ночного городского пейзажа,когда объекты подсвечиваются,я пользуюсь Никон 18-105 VR и штативом.