Основная промысловая рыба в Ладожском озере
На Ладоге вместе с ее каналами и низовьями впадающих рек известно 58 видов и разновидностей рыб, включая 5 видов, вселенных человеком. В их число входят временные пришельцы, к которым относятся речная минога, балтийский осетр, морской балтийский лосось и угорь; преодолевая быстрое течение Невы, они изредка заходят в Ладожское озеро и его притоки.
Есть даже сведения, что балтийский осетр до постройки плотин проходил через всю Свирь до южной части Онеги. Осетр размножается в приладожских реках, затем спускается в озеро и может жить здесь, не уходя в море. По этим соображениям для восстановления и пополнения запасов осетровых рыб в Ладогу были вселены байкальский и ленский осетры.
Есть в Ладоге рыбы, присущие только ей. Это – ладожская минога, ладожский рипус, несколько пород сигов, ладожская корюшка, реликтовый четырехрогий бычок. Но, конечно же, основную массу составляют рыбы, обитающие во многих пресноводных водоемах. Мы расскажем только о широко распространенных, имеющих промысловое значение или же чем-либо примечательных рыбах.
Лосось