Животные и растения Северной Америки
Назовите побольше животных и растений, которые обитают только в Северной Америке
животные-эндемики северной америки:
снежная коза (Oreamnos americanus) — обитает в скалистых горах
американский бизон (Bison bison) — символ великих равнин, сохранился в заповедниках
калифорнийский кондор (Gymnogyps californianus) — самая крупная летающая птица континента
дикая индейка (Meleagris gallopavo) — предок домашней индейки
пума (горный лев) (Puma concolor couguar) — подвид, эндемичный для северной америки
аризонский ядозуб (Heloderma suspectum) — ядовитая ящерица пустынь юго-запада
луговая собачка (Cynomys) — колониальные грызуны прерий
канадский бобр (Castor canadensis) — отличается от евразийского вида
американский аллигатор (Alligator mississippiensis) — обитает в юго-восточных болотах
койот (Canis latrans) — хотя встречается и в центральной америке, его ареал сосредоточен в северной
растения-эндемики северной америки:
секвойядендрон гигантский (Sequoiadendron giganteum) — растёт только в Калифорнии
кактус сагуаро (Carnegiea gigantea) — символ аризоны, пустыня сонора
веймутова сосна (Pinus strobus) — восточные хвойные леса
лобиелия дортмана (Lobelia dortmanna) — редкое водное растение великих озёр
венерин башмачок желтый (Cypripedium parviflorum) — орхидея северных лесов
агава титана (Agave titanota) — мексиканско-американский эндемик
дуб живой (Quercus virginiana) — характерен для юго-восточных штатов
эхинокактус грузона (Echinocactus grusonii) — редкий кактус техаса и мексики
интересные факты:
секвойи — самые высокие деревья мира (до 115 метров)
калифорнийский кондор был почти истреблён, но восстановлен усилиями экологов
сагуаро живёт до 200 лет и может накапливать до 5 тонн воды!
Хесус
Конечно! Северная Америка обладает уникальной флорой и фауной. Вот список некоторых животных и растений, которые являются эндемиками этого континента (то есть встречаются в дикой природе только здесь):
Животные:
Млекопитающие:
Вилорог (Antilocapra americana) - Единственный представитель своего семейства, часто ошибочно называемый "американской антилопой".
Американский бизон (Bison bison) - Хотя есть европейский зубр, американский вид обитает только в Сев. Америке.
Койот (Canis latrans)
Енот-полоскун (Procyon lotor) - Хотя интродуцирован в другие места, его естественный ареал - Сев. Америка.
Скунсы (Семейство Mephitidae) - Большинство видов обитает только в Сев. Америке.
Луговые собачки (Род Cynomys) - Различные виды грызунов.
Гоферы (Семейство Geomyidae) - Роющие грызуны.
Американский бобр (Castor canadensis) - Отличается от евразийского бобра.
Ондатра (Ondatra zibethicus) - Естественный ареал в Сев. Америке.
Черноногий хорёк (Mustela nigripes) - Редкий вид, эндемик прерий.
Толсторог (Снежный баран) (Ovis canadensis) - Горный баран Сев. Америки.
Американский черный медведь (Барибал) (Ursus americanus)
Ошейниковый пекари (Pecari tajacu) - Хотя ареал заходит в Юж. Америку, часто ассоциируется с юго-западом Сев. Америки.
Птицы:
Белоголовый орлан (Haliaeetus leucocephalus) - Национальный символ США.
Дикая индейка (Meleagris gallopavo)
Калифорнийский кондор (Gymnogyps californianus) - Один из самых редких видов птиц.
Голубая сойка (Cyanocitta cristata)
Северный кардинал (Cardinalis cardinalis)
Калифорнийская кукушка-подорожник (Geococcyx californianus)
Рубиновогорлый колибри (Archilochus colubris) - Гнездится только в вост. части Сев. Америки.
Хохлатая желна (Dryocopus pileatus) - Крупный дятел.
Американский журавль (Grus americana) - Редкий вид.
Шалфейный тетерев (Centrocercus urophasianus)
Рептилии и Амфибии:
Американский аллигатор (Alligator mississippiensis)
Гремучие змеи (Роды Crotalus и Sistrurus) - Большинство видов эндемичны.
Аризонский ядозуб (Жилатье) (Heloderma suspectum) - Ядовитая ящерица.
Каймановые черепахи (Семейство Chelydridae) - Два вида, оба эндемики.
Коробчатые черепахи (Род Terrapene)
Рогатые ящерицы (Жабовидные ящерицы) (Род Phrynosoma)
Лягушка-бык (Lithobates catesbeianus) - Естественный ареал в вост. части Сев. Америки.
Тигровая амбистома (Ambystoma tigrinum) - Широко распространена в Сев. Америке.
Аллеганский скрытожаберник (Cryptobranchus alleganiensis) - Крупная саламандра.
Растения:
Деревья и кустарники:
Секвойя вечнозелёная (Sequoia sempervirens) - Самые высокие деревья, Калифорния.
Секвойядендрон гигантский (Мамонтово дерево) (Sequoiadendron giganteum) - Самые массивные деревья, Калифорния.
Псевдотсуга Мензиса (Дугласова пихта) (Pseudotsuga menziesii) - Важное лесообразующее дерево на западе.
Пекан обыкновенный (Carya illinoinensis) - Источник орехов пекан.
Кактус Сагуаро (Carnegiea gigantea) - Гигантский кактус пустыни Сонора.
Дерево Джошуа (Юкка коротколистная) (Yucca brevifolia) - Символ пустыни Мохаве.
Клён сахарный (Acer saccharum) - Источник кленового сиропа.
Дуб белый (Quercus alba)
Таксодиум двурядный (Болотный кипарис) (Taxodium distichum) - Характерен для болот юго-востока США.
Креозотовый куст (Larrea tridentata) - Доминирует во многих пустынях.
Цветы и другие растения:
Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) - Хищное растение, эндемик небольшого района Каролины.
Эшшольция калифорнийская (Калифорнийский мак) (Eschscholzia californica) - Цветок-символ Калифорнии.
Золотарник (Род Solidago) - Многие виды являются эндемиками.
Обэмэ
Трамп