Крылатый конь Пегас в древнегреческой мифологии считается небесным конём верховного бога Зевса, ведающего всем миром, небом, мечущего громы и молнии.
Большие белые крылья позволяют Пегасу летать с быстротой ветра, доставляя Зевсу стрелы-молнии на Олимп.
Для взлёта Пегасу достаточно сделать несколько шагов по земле.
Крылья Пегаса — символ его божественной, небесной природы.
В греческой мифологии крылатый конь Пегас появился из потока крови Медузы Горгоны убитой Персеем, сыном Зевса и Данаи.

Со временем Пегас был вознесён на небеса в виде созвездия, которое символизирует связь земли и неба и называется Пегас.

Я на Пегасе ночкой лунной
Лечу по Млечному пути.
Под пенье Лиры среброструнной
Зову строфой: «Приди! Приди!»
https://hist-etnol.livejournal.com/5814101.html По одной из версий, процесс доставки проходил так: Пегас проводил время за чаркой амброзии с Гефестом, после третьей чарки Гефест вспоминал, что обещал Зевсу громы и молнии (по итогам взаимной договорённости о поставках тяжёлого вооружения), и Пегас соглашался доставить определённое количество опасного груза Зевсу.
После доставки от Гефеста Пегас продолжал застолье уже с Зевсом, в ходе которого они пили нектар, и крылатый конь читал стихи громовержцу.
https://dzen.ru/a/XEbWgZqIUgCt9XKD