Если мне нужно нарезать на трубе наружную резьбу G1/2 (номинальный наружный диаметр 20,955), то трубу какого наружного диаметра мне нужно купить? 21 мм?
Вряд ли возникнет необходимость нарезать трубную резьбу для нетрубопроводных целей. Покупается полудюймовая (в понимании сантехников) труба, ее наружный диаметр будет близок к требуемому.
1/2 и резьба это дюймы.....Трубу надо брать водяную а не "стальконструкция" у которой тонкие стенки, резьба будет не полная и она сожрет всю трубу, водяную трубу придется проточить стенка толстая и плашка ровно не нарежет тут же на станке можно и резьбу нагнать без всяких мучений....
Слыхал про Ду? Про ГОСТ? Для G1/2 нужна труба Ду15. У неё наружный диаметр 21.3 мм, сюрприз. А 20.955 это размер самой резьбы, а не трубы до её нарезки. Не перепутать бы.