Помогите решить задачу по программированию
Условие
Вы – Колобок. Перед вами N хищников, умных и не очень. К счастью, к вам попали результаты теста IQ каждого из них. Выберите по результатам теста номер самого неумного хищника.
Если есть несколько хищников с самым низким IQ – выберите первого из них.
Формат входных данных
Вводится целое положительное число N – количество хищников
Вводится N целых положительных чисел IQ ≤ 10000, где IQ - коэффициент интеллекта каждого из хищников
Формат выходных данных
Выводится номер хищника с самым низким уровнем IQ.
n = int(input())
number = 1
maxi = int(input())
for i in range(2, n + 1):
x = int(input())
if x < maxi:
maxi = x
number = i
print(number)
Хоть ты и просил на Python, я уже на C++ сделал. Пригодится может, держи:
#include <iostream>
int main() {
int kol, iq, min = 20, num = 0;
std::cin >> kol;
for (int i = 0; i < kol; i++) {
std::cin >> iq;
if (iq < min) {
min = iq;
num++;
}
std::cout << num;
}
min я стартовое число взял 20 на основе ответа chat GPT о максимальном iq волка, больше не бывает, да и сам ставь что хочешь туда, сути не поменяет.
Hult