Кто то когда то видел инопланетянинов вживую если нет значит они не существуют

Коля Нет Ученик (73), открыт 1 неделю назад
3 ответа
Егор Замятин Знаток (403) 1 неделю назад
Давайте разберем, почему утверждение “не видел - значит не существует” в случае с инопланетянами не совсем корректно:

Масштаб Вселенной:
В нашей галактике Млечный Путь около 200 миллиардов звёзд
Существует более 100 миллиардов галактик
При таких масштабах крайне наивно предполагать, что мы одни
Научные данные:
Обнаружено более 5000 экзопланет
Многие находятся в “зоне обитаемости” своих звёзд
На некоторых обнаружены признаки потенциальной жизни
Ограниченность нашего восприятия:
Мы можем наблюдать лишь малую часть Вселенной
Технологии обнаружения внеземной жизни ограничены
Инопланетяне могут быть технологически настолько развиты, что мы их просто не замечаем
Парадокс Ферми:
Если инопланетяне существуют, почему мы их не видим?
Возможно, они намеренно избегают контакта
Или существуют в формах, которые мы не можем обнаружить
Логические противоречия:
Отсутствие доказательств ≠ доказательство отсутствия
История знает множество примеров “несуществующих” явлений, которые позже были обнаружены
Наши знания о Вселенной постоянно расширяются
Вероятность контакта:
Временной фактор (наша цивилизация относительно молода)
Пространственные расстояния
Возможные различия в способах коммуникации
Более разумная позиция - это агностицизм относительно существования внеземной жизни: мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть её существование на данный момент, но научные данные говорят в пользу того, что жизнь во Вселенной скорее существует, чем отсутствует.

Вместо категоричного отрицания, более продуктивно продолжать исследования и развивать технологии для поиска признаков внеземной жизни, одновременно признавая ограниченность наших текущих возможностей обнаружения.
Катеринаш 111 Мастер (1243) 1 неделю назад
Я думаю, что если так вышло, что среди всей вселенной вдруг смогла появиться жизнь, то она вполне могла появиться не только на нашей планете, но и где-то ещё (я не изучала это тему, просто так думаю)