На фото клещ?

Wami Ученик (141), открыт 2 недели назад
10 ответов
Магнус Корд (Кальцифер. Скобарь) Мыслитель (5254) 2 недели назад
Луговой клещ, никаких болезней не переносит.
WamiУченик (141) 2 недели назад
Вы уверены? Почему в интернете пишут что опасны?
Cinderella Высший разум (215425) 2 недели назад
Какой-то из Dermacentor , все переносят какие-нибудь возбудители. Но далеко не все присасываются к человеку, в основном, к животным.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Dermacentor

Иксодовые клещи являются кровососущими паразитами, и при укусе заражённого энцефалитом клеща вирус со слюной попадает в кровь теплокровного животного. Большинство случаев укусов в России связано с двумя видами клещей рода Ixodes: собачьим (Ixodes ricinus) и таёжным (Ixodes persulcatus) клещами. Эти виды, наряду с некоторыми клещами рода Dermacentor (например, D. silvarum), являются переносчиками клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза (болезни Лайма) и некоторых других болезней.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иксодовые_клещи#Классификация