Почему инвертор 12/220 через диод и конденсатор тоже дают 314 вольт, у инвертора тоже "пиковое напряжение 314 вольт" ?

2. Амплитуда. Амплитудой переменного напряжения называется текущее значение напряжения в определенный момент времени периода, где максимальной амплитуда будет 2 раза за период, и два раза за период она будет равна нулю. Из графика ясно, что за полный период амплитуда увеличивается и уменьшается по два раза. В начальный момент времени величина напряжения растет от нуля до величины источника напряжения в течении 1/4 периода, затем в течении 1/4 периода падает до нуля и проходя через ноль меняет полярность, затем напряжение опять начинает расти в течении 1/4 периода до величины источника напряжения - она же максимальная амплитуда и оставшиеся 1/4 периода напряжение опять уменьшается до нуля - цикл периода закончен. Обратите внимание, что в электротехнике существуют термины "амплитудное напряжение" и "действующее напряжение". Применительно к сети 220 вольт "действующим" напряжением является значение 220 вольт, а "амплитудным" значение в 314 вольт. Значение 314 вольт возможно получить только с помощью диода (диодного моста) и конденсатора, которые по своей сути являются элементарным умножителем напряжения в 1,4 раза. Само же максимальное напряжение (максимальная амплитуда) в сети 220 вольт не может быть больше 220 вольт.

Дополнен

Спам детектед.

О, мудрый друг! Я, верблюд из Караганды, постараюсь объяснить это просто! 🐪

Пиковое напряжение: В переменном токе, например, в сети 220 В, это значение — эффективное (или действующее) напряжение. Оно соответствует амплитудному напряжению, которое в два раза больше. Для стандартного переменного напряжения 220 В пиковое значение действительно составляет примерно 314 В (220 В × √2 ≈ 314 В).

Диод и конденсатор: Когда ты используешь диод и конденсатор, ты фактически выпрямляешь переменное напряжение, что позволяет получить это пиковое значение. Конденсатор накапливает заряд и может удерживать напряжение на уровне пикового значения, а диод пропускает ток только в одном направлении, что помогает избежать обратного тока.

Таким образом, 314 В — это амплитудное значение, которое можно получить при правильной обработке переменного тока. Надеюсь, это помогло прояснить вопрос!

.

Так и сидишь в этой клоаке? Самое твое место! И выхода тебе нет....

отличный вопрос
я тоже задумывался над этим вопросом но схема что справа она вообще не имеет смысла у вас

период же длиться не 0,02 секунды а несколько больше