Для получения консультации по вопросам депортации и обжалования решения о ней рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве.
Некоторые способы избежать депортации:
Обратиться в местное отделение МВД. Нужно объяснить ситуацию и уточнить, какие шаги можно предпринять для легализации пребывания или для выезда из страны. Оплатить штраф. За нарушение режима пребывания в России может быть наложен административный штраф. Нужно уточнить в МВД, как его оплатить, чтобы избежать более серьёзных последствий. Оформить выездную визу. В некоторых случаях возможно оформление выездной визы для иностранцев, которые превысили срок пребывания. Это может позволить покинуть страну без депортации. Связаться с посольством или консульством своей страны. Они могут предоставить дополнительную поддержку и информацию о возможных действиях. Избежать депортации можно в некоторых случаях, например, если правонарушение совершено мигрантом, у которого в РФ проживают близкие родственники, супруг(а), малолетние дети. Также выдворение может не применяться к иностранцам, нарушившим закон впервые при наличии постоянного места работы, недвижимости в РФ и так далее.