В некотором четырёхугольнике все стороны равны, а одна из сторон образует с одной диагональю угол, в два раза больший, чем с другой. Каким может быть меньший угол этого четырёхугольника?
а) 60 б) 45 в) 30 г) любой но не больше чем 90 градусов
Это - ромб .У ромба диагонали являются биссектрисами углов и пересекаются под углом 90° обозначим меньший угол стороны и диагонали = Х больший угол стороны и диагонали = 2Х Х + 2Х + 90 = 180 3Х = 90 Х = 90 / 3 = 30° Тогда меньший угол этого четырёхугольника (ромба) = 2 * Х = 2 * 30 = 60°
а) 60
б) 45
в) 30
г) любой но не больше чем 90 градусов