Постоянное чувство голода

Лилия Лазарева Знаток (297), открыт 2 дня назад
Раньше я ела в основном по психологическому голоду, ибо физического дискомфорта не ощущала. Но в последнее время я постоянно чувствую физический голод. Если я поем, уже через час-два я снова захочу кушать (причём это не зависит от того, сколько я поела и каких продуктов). От чего это зависит? Сейчас мой вес в норме, но я боюсь, что такими темпами наберу его.
6 ответов
Черника В Котакомбах под Парижем Профи (650) 2 дня назад
У тебя просто наверное родственники из африки
Aac AacoB Оракул (53753) 2 дня назад
не бойся, делов-то... другой проблемы, судя по вопросу у тя и нет.
Александр Сашка Профи (811) 2 дня назад
Проверь сахар как минимум и еще какие анализы сдай.. К врачу крч иди. Общий анализ крови сдай
Варя Ученик (119) 2 дня назад
Можно быть ты мало кушаешь или еду которая не насыщает на долго
Анна Татаренкова Знаток (371) 2 дня назад
Может у тебя пубертатный период
mexahuk6 Просветленный (20880) 2 дня назад
? Постоянное чувство голода: откуда берётся?
Ты говоришь, что раньше ела "по психологическому голоду", а теперь — реально ощущаешь физический голод, и он появляется быстро после еды, независимо от количества и состава еды. Это может быть вызвано несколькими причинами — давай разберёмся:

? 1. Гормональные и нейромедиаторные изменения
Голод регулируется лептином (гормон сытости) и грелином (гормон голода).

Иногда происходит "сбой" — лептин перестаёт нормально подавлять аппетит.

Это может быть связано с:

Стрессом (повышается кортизол → усиливает аппетит),

Недосыпом (при нехватке сна грелин ↑, лептин ↓),

Периодом восстановления после ограничений в питании.

? 2. Гликемические качели
Если в рационе много быстрых углеводов (булки, сахар, белый хлеб, фрукты без жиров/белка):

Сахар в крови быстро поднимается → потом быстро падает.

Это вызывает рефлекторное чувство голода уже через 1–2 часа.

Даже при нормальном весе это ощущение может быть очень навязчивым.

? 3. Метаболическая адаптация / фаза компенсации
Если ты раньше ограничивала себя, ела "по режиму", сознательно "пережидала" психологический голод — организм мог перейти в "режим экономии".

Когда ты разрешила себе есть "по реальному голоду", тело решило:

"Ага, пошёл доступ к ресурсам — пора всё компенсировать!"

Это временная фаза, когда аппетит может быть очень активным, но это не значит, что ты сразу наберёшь вес. Главное — не паниковать и не возвращаться в режим ограничений, иначе цикл повторится.

? 4. Физиология / микронутриенты / здоровье
Иногда такое бывает при:

Недостатке белка в рационе

Дефиците железа, магния, витамина D, B12

Сбоях в работе щитовидки (гипертиреоз) — в этом случае бывает сильный голод, похудение, тревожность, учащённый пульс

❤️ Что делать:
✅ 1. Добавь "сытую тарелку" в рацион
Старайся, чтобы каждый приём пищи включал:

Белки: яйца, творог, мясо, рыба, бобовые

Жиры: орехи, авокадо, масла (умеренно)

Клетчатку: овощи, цельные злаки

Это снижает резкие скачки сахара и продлевает сытость.

✅ 2. Наблюдай и не ограничивай
Если ты голодна через 2 часа — поешь. Смотри, как тело реагирует не в моменте, а через неделю, месяц.
Часто бывает, что спустя некоторое время:

Аппетит "выравнивается", как будто тело успокаивается и больше не требует компенсации.

✅ 3. Проверь базовые анализы, если не делала давно:
Общий анализ крови

Глюкоза и инсулин натощак

TSH, T3, T4 (щитовидка)

Витамин D, B12, ферритин (железо)

✅ 4. Сон, стрессы, движения
Недосып и постоянное напряжение = усиленный голод почти всегда.
Даже 20 минут лёгкой прогулки или йоги могут снизить "псевдофизический" голод.

? Итог:
? То, что ты замечаешь изменения — круто.
? Сейчас, скорее всего, твой организм пытается восстановить баланс, и если ты дашь ему питание и внимание, он успокоится.
? Постоянный голод — не всегда признак "жора", часто это сигнал: "я наконец-то могу попросить то, что мне долго не давали".