За что Тони Монтано убил Мэнни Рибера в фильме "лицо со шрамом"?
ты кокаин пробовал? делаешь что хочешь, не думая. прилив энергии, ощущение неуязвимости.
ни за что, он eбнyлcя просто
Тони Монтана убил Мэнни Риберу в **"Лице со шрамом" (Scarface, 1983)** из-за **ревности, импульсивности и своей мании контроля**, особенно в отношении своей сестры Джины.
---
## 🔪 Что случилось?
- Мэнни был **лучшим другом Тони**, почти как брат. Они прошли путь от низов до вершины наркокартеля вместе.
- Джина, сестра Тони, была для него **святыней**. Он буквально **одержим** идеей, что она должна быть "недоступной", "чистой", и никто не достоин её.
- Но... Джина и Мэнни **влюбляются** и **тайно женятся** — боясь, как отреагирует Тони.
- В один момент Тони **видит Мэнни и Джину вместе**, в интимной обстановке (хотя они уже муж и жена), и **не зная о свадьбе**, он **вспыльчиво убивает Мэнни на месте** — **прямо у него на пороге**, не дав объясниться.
---
## 😞 Почему это важно?
Это **поворотный момент**:
- Это показывает, как **безумие, паранойя и жажда контроля Тони** разрушили всё — **дружбу, любовь, семью**.
- После этого Джина буквально говорит ему:
> "Он был моим мужем... мы только что поженились!"
И тогда Тони **осознаёт, что натворил**, но уже слишком поздно.
---
## 📉 Символизм:
Это убийство — **символ морального падения** Тони. До этого он убивал врагов и предателей.
А здесь он убивает **самого близкого человека**, из-за своей **безумной идеи "чести" и собственничества**.
так там все очевидно
Знал бы за что кина бы небыло...