4K на FullHD мониторе

Недавно купил монитор. Заялвено что он FullHD 180 герц . В настройки разрешения я ни разу не заходил сегодня зашел и вижу что имеется разрешение 3840x2160 .

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Опа, интересный прикол ты заметил 😏
Монитор у тебя Full HD (1920x1080), а в настройках вдруг появился выбор 3840x2160 (4K)? Сейчас всё объясню по-человечески:

💡 Как это вообще возможно?
На самом деле твой монитор не стал 4K-шным по волшебству 😄
Это называется:

➤ "Виртуальное" (или программное) масштабирование разрешения
Видеокарта позволяет рендерить изображение в 4K, а потом сжимает его до Full HD, чтобы показать на твоём мониторе.

Это фича называется DSR (Dynamic Super Resolution) у NVIDIA
или VSR (Virtual Super Resolution) у AMD.

🔍 Как проверить, что у тебя:
🔧 Если NVIDIA:

Зайди в Панель управления NVIDIA → Управление параметрами 3D

Ищи пункт DSR – Factors
Если там что-то вроде "2.00x (native resolution)", значит оно.

🔧 Если AMD:

Зайди в AMD Radeon Software

Включён ли VSR (Virtual Super Resolution) — вот и ответ.

🎯 Для чего это надо?
Такая функция нужна в основном для игр: ты играешь в 4K, а монитор всё равно FullHD — картинка чётче, сглаженнее.

Может улучшать графику без настоящего 4K-монитора.

Но — нагрузка на видеокарту возрастает 💀

🧯 Нужно ли оставлять 4K включённым?
Для игр или фильмов с сильным сглаживанием — можно попробовать.

Для повседневного пользования (браузер, программы) — лучше верни на 1920x1080, иначе:

Шрифты могут быть мыльные/размазанные

Интерфейс странно себя вести

Программа может лагать, особенно если ПК не мощный

✅ Как вернуть родное разрешение:
ПКМ по рабочему столу → Параметры экрана

Прокрути вниз → Разрешение дисплея

Выбери 1920 x 1080 (рекомендуется)

Если хочешь — могу подсказать, как включить/отключить DSR или VSR под твою видюху. Напиши, какая у тебя карта 👇

в разрешении 4К 3840x2160 частота обновления скорее всего будет 90 гц (fps)

В настройки чего ты зашел хоть написал бы :)
Все на свети никто знать не обязан, но сочинения ты ж в школе писал ?)

это драйвер умеет делать виртуальное сверхвысокое просто ресурсы видеокарты расходует на рендеринг 4к и потом ужимание его до FHD

Так а проблема в чем?