Может ли от кураги подняться температура у ребёнка?

Ребёнок 3 года, утром покушала кураги (до этого её ела, но совсем немножко, а сегодня съела больше обычного) и на дневном сне поднялась температура до 38.8, жаловалась на головную боль, я дала ей нурафен и уже через 2 минуты ребёнок пошёл играть как ни в чем не бывало, температура спала. Может ли курага вызвать температуру? Возможно вопрос глупый, но просто интересно, что это было. Симптомов болезни нет.

Курага сама по себе не может вызвать температуру 38.8°C. Такой резкий подъем и быстрое снижение после жаропонижающего скорее указывают на инфекцию (вирусную или бактериальную), а не на реакцию на еду. Однако есть нюансы:

Возможные объяснения:
Совпадение с началом болезни

У детей ОРВИ или другие инфекции часто начинаются резко — ребёнок может быть активным утром, а через несколько часов «сгореть» от температуры.

Головная боль + высокая температура — типичные симптомы.

Пищевая непереносимость (редко)

Курага может вызвать аллергическую реакцию, но обычно это:

Сыпь, зуд, отёк.

Температура при аллергии бывает крайне редко и не поднимается до 38.8°C.

Проблемы с ЖКТ (если курага была плохо промыта или испорчена)

Плесень, бактерии на сухофруктах могут спровоцировать отравление, но тогда были бы:

Тошнота, рвота, диарея.

Температура редко подскакивает за 1–2 часа.

Перегрев

Если ребёнок укутан, в душной комнате — возможно, температура поднялась из-за этого, но 38.8°C маловероятно.

Что делать?
Понаблюдайте 24 часа — если температура вернётся, появится кашель, насморк или другие симптомы — это инфекция.

Проверьте горло и кожу — при ангине или аллергии будут заметные признаки.

Не давайте курагу 1–2 дня — если реакция повторится после неё, обратитесь к аллергологу.

Вывод: Скорее всего, это начало болезни (например, розеолы, ОРВИ или ангины), а курага просто совпала по времени. Если других симптомов не будет — можно списать на случайность. Но если подобное повторится — консультация педиатра обязательна!

P.S. Вопрос не глупый — всегда лучше перестраховаться, особенно с малышами. 😊

Сверху шизик

Возможно аллергия, но лучше вам сходить к врачу. Или вызвать скорую
Такая высокая температура опасна для детского организма

Возможно и реакция на присутствующие бактерии или на сам продукт, кто знает чем обрабатывали или что добавляли.

Возможно вопрос глупый*
Тебе сколько лет? Мышь из гугла.
Чему тебя мама учила? Тварь! В Инете гуглить?
Здохнешь тут и ты и твои мысли!
Маму спросить в падлу?
Ненавижу вас Гуглоидов!