Помогите сделать морфологический разбор слова "это"

s1ldik s1qwz Ученик (120), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Самый умный Мастер (2094) 3 недели назад
Хорошо, давайте сделаем морфологический разбор слова "это". Важно помнить, что точный разбор (особенно падеж и синтаксическая роль) зависит от контекста, то есть от предложения, в котором слово используется.

Разберем слово "это" как указательное местоимение-прилагательное (наиболее частое употребление).

Слово: это

Часть речи: Местоимение (указывает на предмет или признак, но не называет его).

Начальная форма (И.п., ед.ч., м.р.): этот.

Морфологические признаки:

Постоянные: указательное.

Непостоянные: употреблено в форме:

Род: средний (согласуется с существительным среднего рода, например: это окно).

Число: единственное.

Падеж: Именительный или Винительный (без контекста определить точно нельзя, т.к. формы совпадают для неодушевленных существительных среднего рода. Например: Это (И.п.) лежит на столе. Я вижу это (В.п.) окно).

Синтаксическая роль: Зависит от предложения.

Может быть определением ( Это здание высокое).

Может быть подлежащим ( Это случилось вчера).

Может быть частью составного именного сказуемого (Жизнь - это дар).

Может быть дополнением (Я не понял это).

Пример разбора в предложении:

Возьмем предложение: "Это яблоко очень вкусное."

Слово: Это

Часть речи: Местоимение

Начальная форма: этот

Морфологические признаки:

Постоянные: указательное.

Непостоянные: средний род, единственное число, Именительный падеж.

Синтаксическая роль: Определение (относится к существительному "яблоко").

Важное примечание: Слово "это" может выступать и в других функциях, например, как неизменяемая частица ("Как это мило!") или как неизменяемое слово в роли сказуемого ("Курить - это вредно"). Но классический морфологический разбор чаще всего рассматривает его как указательное местоимение.
Остальные ответы
Проснись И Пой!. Мыслитель (5010) 3 недели назад
для того, чтобы сделать морфологический разбор данного слова, нужно предложение, в котором оно стоит, ибо в морфологическом разборе есть пункт - синтаксическая роль
Смайл2013 Гуру (4986) 3 недели назад
Часть речи слова это — местоимение.
Морфологические признаки
Начальная форма:
это (именительный падеж единственного числа).
Непостоянные признаки:
именительный падеж, единственное число, средний род.
Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.