Предлагаю вам поспорить со мной на любую философскую тему

Maks Lynx Профи (635), открыт 1 неделю назад
Примерный перечень тем:
1. Что значит "быть"?
2. Существует ли "ничто"?
3. Может ли мысль существовать без языка?
4. Является ли время реальностью или иллюзией?
5. Возможно ли подлинное знание априори?
6. Совпадают ли бытие и мышление (Парменид)?
7. Может ли субъект мыслить самого себя полностью?
8. Что такое "сущность" и "субстанция"?
9. Является ли материя первичной по отношению к духу?
10. Существует ли универсальный разум (Логос)?
11. Что предшествует: мышление или восприятие?
12. Может ли сознание быть самопрозрачным?
13. Является ли Бог необходимым бытием?
14. Возможно ли объективное познание мира?
15. Может ли конечный разум постичь бесконечное?
16. Что делает вещь именно этой вещью (проблема тождества)?
17. Как возможна свобода в мире причинности?
18. Что такое истина: соответствие, согласие, развертывание?
19. Возможно ли мышление без онтологии?
20. Является ли сознание зеркалом мира или его конституирующим актом?
21. Что такое "я" в метафизическом смысле?
22. Может ли бытие быть понято вне категорий времени и пространства?
23. Что значит "основывать" истину?
24. Существует ли интуитивное знание?
25. Можно ли мыслить ничто как нечто?
26. Является ли смысл языка внутренним или внешним по отношению к реальности?
27. Что делает акт мышления истинным?
28. Возможно ли философствовать без предпосылок?
29. Является ли идея Бога логически необходимой?
30. Как возможна метафизика после Канта?
31. Что такое структура сознания (Гуссерль)?
32. Существует ли различие между сущим и бытием?
33. Может ли ничто быть источником становления?
34. Можно ли различить реальность и явление?
35. Является ли истина функцией дискурса?
36. Может ли субъект быть полностью автономным?
37. Существует ли предел рационального?
38. Является ли человек центром бытия?
39. Что значит мыслить "иначе" (Деррида, Делёз)?
40. Является ли философия способом жизни или формой знания?
6 ответов
влад потапов Просветленный (25216) 1 неделю назад
выигрывает спор тот кто не участвует в нём
так что ты выиграл
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (172240) 1 неделю назад
я предлагаю другую тему.
а именно:
"философия - пустая болтовня и наукой не является"
Maks LynxПрофи (635) 1 неделю назад
Принимается, ждите ответ
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (172240) Maks Lynx, своих мыслей нет? приходится лезть в интернет? обычно так и происходит, когда торпедируют саму идею философии
Maks LynxПрофи (635) 1 неделю назад
Фраза «философия — пустая болтовня и не наука» — это симптом интеллектуальной лености, когда человек хочет мыслить, но не хочет понимать, чем мышление отличается от шума.
Философия — не наука в том же смысле, в каком правила логики — не арифметика. Она выше: она определяет, что такое аргумент, доказательство, знание, истина. Без неё "наука" — это просто набор экспериментов без внятной интерпретации. Груда данных без понятия, что они значат.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (141966) 1 неделю назад
Зачем? Функция философии в том, чтобы формулировать вопросы. А найти ответы на них можно только средствами других дисциплин.

Было время, когда философы размышляли о происхождении и строении Вселенной и о пределах делимости материи. Потом появились твердые данные, полученные астрономическими наблюдениями и физическими экспериментами, и эти вещи окончательно и бесповоротно перешли в ведение космологии и атомной физики.

Сейчас ровно то же самое происходит, например, с теорией сознания и этикой — они мало-помалу становятся биологическими дисциплинами.
Maks LynxПрофи (635) 1 неделю назад
Это заявление — не критика, а капитуляция перед поверхностным пониманием. Идея о том, что философия лишь задаёт вопросы, а «реальные» дисциплины дают ответы, звучит убедительно только для тех, кто никогда не удосужился разобраться, откуда вообще берутся научные понятия, критерии истины и структура рассуждения.
Философия не обслуживает науку — она создаёт саму возможность её существования. Без онтологии наука не знает, что такое "реальность". Без эпистемологии — что считать "знанием". Без логики — как выводить суждения. Наука без философии — это технический процесс без смысла, без ориентиров, без цели.
Maks LynxПрофи (635) 1 неделю назад
Говорить, что философия утратила значение, потому что частные вопросы переходят в ведение физики или биологии, — это как утверждать, что грамматика устарела, потому что люди пишут романы. Физика не заменила философию — она реализовала философский проект. А сама философия пошла дальше: туда, куда физика пока добраться не может.
Что до теории сознания и этики — никакая биология не отвечает на вопрос что такое "я", имеет ли выбор смысл, можно ли свести мораль к инстинкту. Биология может описывать механизмы. Философия — осмысляет, что эти механизмы значат. Свести философию к биологии — это не шаг вперёд, а прыжок назад, к примитивному материализму XIX века.
Maks LynxПрофи (635) 1 неделю назад
Истина в том, что философия — это дисциплина, способная ставить под сомнение сами основания знания. И пока есть мышление — будет философия. Всё остальное, как бы оно себя ни называло, — просто работа с данными.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (141966) Знание возможно только если есть данные. Без данных никакого знания нет и быть не может. Могут быть только гипотезы.
лев Искусственный Интеллект (162304) 1 неделю назад
Не хочу спорить, сразу соглашайся.
alex al Просветленный (31239) 1 неделю назад
Ух-ты, классное предложение, к сожалению, я не философ ... а можно Вас спросить по связанной для меня теме трех вопросов из Вашего списка 10, 13 и 29?
Юрий Иванов Знаток (377) 1 неделю назад
Похоже, Вам как-то не удалось объяснить здешним участникам - необходимость философии. Для чего она обобщает данные?