Глушит перепады напряжения стабилизатор или сетевой кондиционер. ИБП - это источник резервного питания. Все они могут иметь функцию сетевого фильтра и сочетать другие функции.
Фильтр защищает сеть от помех импульсного блока питания компьютера. Такой фильтр должен быть в самом БП.
Ток, который поступает на вход фильтра из розетки, фильтруется LC-фильтром от перепадов и высокочастотных помех, которые есть в любой бытовой электросети. Варистор, установленный между фазовым и нулевым проводом, защищает схему от сильных скачков напряжения. Если в цепи будет очень сильный скачок, то сопротивление варистора упадёт до 0, что приведёт к срабатыванию предохранителя
Настоящий фильтр должен состоять из катушки(катушек),конденсаторов и варисторов и др.Его задача,не допускать помехи из сети и сработать при бросках в сети.Но в дешёвых фильтрах ничего подобного нет.Это просто удлинитель с розетками и кнопкой.Может и есть настоящие фильтры с навороченной схемой,но смотря сколько они стоят и как узнать что у него внутри на самом деле. Нужно учитывать,что фильтры и простейшие защиты уже есть в самом БП.А аварийные режимы в сети случаются крайне редко. А чтобы ПК работал после отключения сети-это тебе нужно бесперебойник подключать.Но он нужен не для защиты а для корректного завершения работы ПК после отключения сети.Хотя какие-то элементы защиты там естественно могут быть. А самая простая защита-это варистор и предохранитель.И они есть в любом нормальном БП.
Типо:если резко вырубили свет, он будет работать ещё некоторое время?
Или это вообще не так работает?