Что мешает использовать гравитацию в качестве свободной энергии для работы двигателей?

ФермаКактусов Высший разум (217721), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (956987) 2 недели назад
Гравитационное поле, это потенциальное поле. То есть если взять любую точку в таком поле и от этой точки провести замкнутую траекторию к этой же точке, то мы не получим ни выигрыша и ни проигрыша по энергии при движении по этой траектории.

Поэтому гравитацию никак нельзя использовать для работы двигателей ракеты. На каком-то участке траектории можно получить какую-то дополнительную энергию движения, но на другом участке траектории эту же энергию придется затратить.
Остальные ответы
E1 Оракул (89305) 2 недели назад
мешает то что не знают а чего ж это такое и каковы носители гравитации и есть ли они вообще
Крокус Искусственный Интеллект (232627) 2 недели назад
А ещё: почему все забыли про антигравитацию?
Dmitry Искусственный Интеллект (630569) 2 недели назад
Загуглите "гравитационный манёвр". Выполняется, заметьте, без двигателей.
Ярослав Бургандинов Ученик (184) 2 недели назад
Использование гравитации в качестве свободной энергии для работы двигателей невозможно по нескольким причинам:

Закон сохранения энергии. В двигателе постоянно должна создаваться кинетическая энергия (движение). В случае с гравитацией её можно добывать только из потенциальной (энергия, которая выделилась бы при падении тела с определённой высоты).
Ограниченность кинетической энергии. Кинетическая энергия когда-то должна закончиться. Чтобы её возобновить, нужно поднять противовес, из которого извлекают энергию, то есть превратить кинетическую энергию в потенциальную.
Потери энергии. Часть энергии, выделенной двигателем, уйдёт на его перезарядку. Кроме того, из-за трения подшипников и сопротивления проводников часть энергии превратится в тепло.
Гравитация — это сила, а не энергия. Гравитация предоставляет объектам один из способов обмена и преобразования энергии в разные состояния, но из самой силы нельзя извлечь энергию.
Вас Ёк Искусственный Интеллект (104157) 2 недели назад
Потому что гравитация, по-взрослому, это гравитационное поле.
... Где ты видел трактор который бы полем заправлялся?
Наоборот вся солярка из моторов уходит на перепашку поля.
Cattus Просветленный (26285) 2 недели назад
Никак не могут набрать ведро гравитации, чтобы залить еë в бензобак ракеты