Чем полезны для человека шмели?

Данила Шапошников Ученик (67), открыт 1 неделю назад
Делают ли шмели мёд? Или этим занимаются только пчёлы?
5 ответов
Егор Кожуханов Знаток (407) 1 неделю назад
Опыление растений:
Благодаря длинному хоботку и пушистому тельцу они отлично справляются с опылением, добираясь до нектарников даже сложных цветов
Начинают работу очень рано весной, опыляя раннецветущие растения
Особенно ценны в тепличном хозяйстве, где могут опылять 1/4 гектара площади за период цветения
Егор Шнякин Мастер (2180) 1 неделю назад
Они миленькие, пушистенькие такие, они людей умиляют
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (19288) 1 неделю назад
В нашем поселке они выполняют всю работу по опылению растений,другие опылители не прилетают.
Дивергент Высший разум (1798971) 1 неделю назад
Они клевер опыляют. Пчелы не могут клевер опылять, у них хоботок слишком короткий, чтобы доставать нектар клевера, поэтому пчелы на клевер никогда не садятся. А клевер - ВАЖНЕЙШЕЕ кормовое растение.