Помогите пожалуйста сделать задание по химии!

Кирилл Ефимов Ученик (122), открыт 2 недели назад
Определите степень окисления атомов в N2O, N2, V и укажите какие свойства будут проявлять соединения: а) только окислительные свойства; б) только восстано-
вительные свойства; в) и окислительные, и восстановительные
свойства.
3 ответа
Вячеслав Михайлович Просветленный (25364) 2 недели назад
для n₂o:
пусть с.о. азота = x, с.о. кислорода = -2.
сумма с.о. в молекуле = 0.
2 * x + (-2) = 0
2x = 2
x = +1
с.о. азота в n₂o равна +1.

для n₂:
простое вещество, с.о. атомов равна 0.
с.о. азота в n₂ равна 0.

для v:
простое вещество (металл), с.о. атома равна 0.
с.о. ванадия в v равна 0.

определяем свойства:

n₂o: азот в с.о. +1. это промежуточная с.о. для азота (минимальная -3, максимальная +5).
атом n(+1) может и принимать электроны (понижать с.о., окислитель), и отдавать электроны (повышать с.о., восстановитель).
n₂o проявляет и окислительные, и восстановительные свойства (в).

n₂: азот в с.о. 0. это промежуточная с.о. для азота (от -3 до +5).
атом n(0) может и принимать электроны (например, n₂ + 3h₂ -> 2nh₃, n⁰ -> n⁻³), и отдавать электроны (например, n₂ + o₂ -> 2no, n⁰ -> n⁺²).
n₂ проявляет и окислительные, и восстановительные свойства (в).

v: ванадий в с.о. 0. это минимально возможная с.о. для ванадия (металл).
атом v(0) может только отдавать электроны, повышая свою с.о. (например, до +2, +3, +4, +5).
v проявляет только восстановительные свойства (б).
Сухачев Мудрец (15111) 2 недели назад
Определим степени окисления (СО):
N₂O :
Кислород в соединениях обычно имеет СО = -2.
Молекула нейтральная, значит сумма СО = 0.
У азота (N) будет СО = +1 (так как два атома азота делят заряд поровну).
СО: N₂O → N(+1), O(-2)
N₂ :
Это простое вещество, СО всегда = 0.
СО: N₂ → N(0)
V :
Это тоже простое вещество, СО = 0.
СО: V → V(0)
2. Какие свойства проявляют?
Общее правило:
Если элемент находится в высшей степени окисления , он может быть только окислителем .
Если элемент находится в низшей степени окисления , он может быть только восстановителем .
Если элемент находится в промежуточной степени окисления , он может быть и окислителем, и восстановителем.
Разберём каждое вещество:
N₂O (азот в СО = +1):
Азот может повысить свою СО до +5 (например, в HNO₃). Значит, он может быть восстановителем .
Азот может понизить свою СО до 0 или -3 (например, в NH₃). Значит, он может быть окислителем .
Вывод: N₂O проявляет и окислительные, и восстановительные свойства (в).
N₂ (азот в СО = 0):
Азот может понизить свою СО до -3 (например, в NH₃). Значит, он может быть окислителем .
Вывод: N₂ проявляет и окислительные, и восстановительные свойства (в).
V (ванадий в СО = 0):
Ванадий может повышать свою СО (например, до +5 в V₂O₅). Значит, он может быть восстановителем .
Ванадий не может понижать свою СО (он уже в нулевой степени).
Вывод: V проявляет только восстановительные свойства (б).
Итоговый ответ:
Только окислительные свойства (а): Нет таких веществ среди предложенных.
Только восстановительные свойства (б): V.
И окислительные, и восстановительные свойства (в): N₂O, N₂.

Ответ:

а) –
б) V
в) N₂O, N₂
Maksim Nadeev Мастер (1709) 2 недели назад
Определение степени окисления:
N2O (оксид азота (I)):
В этом соединении присутствует два атома азота и один атом кислорода. Степень окисления кислорода обычно равна -2. Для нейтрального соединения сумма степеней окисления должна быть равна 0. Пусть степень окисления азота равна x.
 2x+(-2)=0 => 2x=2 => x=+1
Т.е. Степень окисления атомов в N2O: N = +1, O = -2.

N2 (молекула азота):
В молекуле N2 оба атома азота имеют одинаковую степень окисления, которая равна 0, так как это элемент в молекулярном состоянии.
Степень окисления: N = 0.

V (ванадий):
Степень окисления ванадия в соединениях зависит от конкретной ситуации. Однако в чистом виде, как элемент, степень окисления ванадия также равна 0.
Степень окисления: V = 0.

Свойства соединений:
а) Только окислительные свойства:
В этом случае мы можем рассматривать соединения, содержащие элементы с высокими степенями окисления, но среди наших соединений такого нет.
б) Только восстановительные свойства:
N2 и V, имея степень окисления 0, могут проявлять восстановительные свойства, поскольку способны отдавать электроны.
в) И окислительные, и восстановительные свойства:
N2O может вести себя как окислитель, поскольку содержит азот с положительной степенью окисления (+1) и способен принимать электроны, но в некоторых реакциях также может проявлять и восстановительные свойства.

Итого:
N2: только восстановительные свойства.
N2O: и окислительные, и восстановительные свойства.
V: только восстановительные свойства.