У меня на телефоне не работает частный днс сервер от вайфая что делать?

в моем случае было так: Давно когда-то написал в настройках телефона частный днс от adguard и просто забыл про это, и из-за него у меня интернет не работал, ни wifi ни мобильный, удалил dns от adguard и всё заработало

обращаться к поставщику, кто дал сервер. а вы думали таким образом обойдёте блокировки роскомпозора?

У меня тоже пишит что не работает, а на самом деле работает

Окей, давай разберёмся. Если у тебя не работает частный DNS (Private DNS) через Wi-Fi на телефоне, вот что можно попробовать — пойдём по шагам:

🔧 1. Проверь настройки Private DNS на телефоне
Android (например, с Android 9 и выше):

Открой Настройки → Сеть и интернет → Частный DNS

Убедись, что стоит режим "Имя хоста провайдера"

Введи, например:

dns.google (Google DNS)

one.one.one.one (Cloudflare)

dns.adguard.com (AdGuard DNS — блокирует рекламу)

Сохрани и перезапусти Wi-Fi

⚠️ Важно: IP-адреса (типа 1.1.1.1) тут не подойдут — нужен именно домен DNS-сервера.

🌐 2. Проверь, работает ли DNS в мобильных данных
Включи мобильную сеть

Посети любой сайт

Если работает — значит, Wi-Fi мешает работе DNS

📶 3. Проблема может быть в Wi-Fi
Некоторые домашние/публичные роутеры или провайдеры:

Блокируют DNS over TLS (а Private DNS как раз его использует)

Не разрешают внешние DNS-сервера

Решения:

Попробуй подключиться к другому Wi-Fi и проверь DNS

Если проблема только с твоим Wi-Fi — можно:

Зайти в настройки роутера и проверить, не фильтрует ли он DNS

Попробовать назначить DNS вручную в настройках Wi-Fi (см. ниже)

⚙️ 4. Альтернатива — вручную задать DNS в Wi-Fi
Если Private DNS не работает, можно попробовать задать обычный DNS вручную:

Android:

Настройки → Wi-Fi → нажми на свою сеть → Изменить → Расширенные настройки → IP → Статический

Пропиши:

DNS 1: 1.1.1.1 (Cloudflare) или 8.8.8.8 (Google)

DNS 2: 1.0.0.1 или 8.8.4.4

🧪 5. Проверь, работает ли DNS
Открой сайт, например:
Он покажет, работает ли DNS over TLS и какой DNS сейчас используется.

Если хочешь, можешь скинуть:

Модель телефона

Какой DNS ты вводишь

Какой у тебя роутер или провайдер

Тогда я помогу точнее.

выкини телефон