Кто разбирается хорошо в ПДД? как поступить в таком случае и есть ли нарушение ПДД?

Ситуация - перекресток двухполосных дорог. Водитель номер 1 поворачивает налево. Естественно выдвигаясь чуть вперед. Слева сзади по встречке едет машина ППС с маячками и сигналом. Замечает ее водитель машины 1 примерно когда она оказывается около машины 3. Сдвинуться правее - там два мотоциклиста (красным цветом показаны) которые стали услышав серену рядом с машиной 1. Водитель машины 1 останавливается примерно как на схеме уже выехав на сам перекресток и уже никуда не сворачивая. Машина ППС проходит мимо них как показано на схеме и едет.
Вопрос - виноват ли водитель 1 что машина с маячками и сигналами обогнула поток таким образом?

Зависит от того,был ли включен еще звуковой сигнал,т.к. просто включенные маяки приоритета не дают

Да, водитель виновен в том,что машина проехала именно так.

При обнаружении машины с маячками и сиреной сбавить скорость, при возможности прижаться вправо и остановится. машина 1 в текущей ситуации все сделала правильно.

Вы своё дело сделали- дорогу ментам уступили. Всё!

Машина с маячками проехала? В "матюгальник" не ругались?...Значит всё нормкльно.