Если я взял модельку с зарубежного сайта с целью коммерции (продажа готовых изделий), но не оплатил лицензию из за невозможности сделать это из за санкций, могут ли в отношении меня применить какие-то штрафы и тд
Сейчас с этим все сложно. Если вы взяли модель у фирмы, которая имеет представительство в РФ - то могут конечно. При условии что вы осуществляете коммерческую деятельность. Самый простой варик - немного ее изменить.