Верба - это один из видов ивы.
Что же касается других видов, есть например, ива козья, или ракита (S. caprea); ива ломкая (S. fragilis); ива белая плакучая (Salix alba f. vitellina pendula).

Ива белая
Самый многочисленный род деревьев северных широт – ивы (Salix) из семейства ивовых. Представители этого рода чрезвычайно разнообразны по биологии и экологии. Однако есть у всех ив и общие черты: почки имеют одну почечную чешую в виде колпачка. Все они опыляются насекомыми, преимущественно перепончатокрылыми и двукрылыми. Растения двудомные, цветки однополые, собраны в сережки. Плод – одногнездная коробочка, которая раскрывается двумя створками. Ивы хорошо размножаются вегетативно.
Самые распространенные в озеленении виды ив – это влаголюбивые ветла и ракита. Ветла, или белая ива (S.alba), – крупное дерево. Основание ствола в обхвате иногда достигает 4 м (чаще около 1 м) при высоте дерева 20–30 м. Живет ветла до 200–250 лет.
Очень похожа на ветлу ива ломкая, или ракита (S.fragilis). Это тоже большое дерево с поникшими ветвями, но молодые побеги ракиты не опушены, не опушены и почки, а листья, похожие на листья ветлы, голые, снизу сизоватые, с оттянутым в сторону кончиком.
Ива белая – хороший медонос, из отвара коры получают краску для шелка, шерсти и кож. Оба вида широко используются для озеленения, где вблизи водоемов они создают прекрасные композиции.
Верба – это ива остролистная,

хотя по традиции, вербой у нас принято называть любую иву с красноватыми веточками и белыми сережками.
Верба – невысокое дерево, достигающее в высоту 10–12 м, или высокий кустарник. Кора ствола буровато-коричневая. Ветви прутьевидные, длинные, гибкие, красные или буро-красные с легко стирающимся сизоватым налетом или желтоватые без налета. Листья заостренные на верхушке, ланцетные, длина в несколько раз превышает ширину, сверху голые, блестящие, снизу сизые или зеленоватые.
Цветет верба ранней весной. Цветок вербы имеет или голую сидячую завязь, или две тычинки. Цветки сидят в пазухах густо-беловойлочных чешуек – именно прижатые друг к другу чешуйки и образуют белые пушистые шарики на ветвях вербы.
Верба – дерево мира, надежды и благополучия, почитаемое во многих странах. В отличие от своей родственницы ивы, верба не бывает плакучей. ЕЕ ветви задорно тянутся навстречу весеннему небу и солнцу. Пора цветения вербы совпадает со временем токования глухарей и гнездования птиц. В старину гадали: чем больше будет ярко-желтых, солнечных (мужских) соцветий вербы, тем больше теплых, солнечных дней следует ожидать летом.
Ива остролистная или краснотал, с ее красно-коричневыми веточками, покрытыми легким восковым налетом, расцветает самой первой, до появления листьев, к Вербному воскресенью. Ее пухлые белые сережки, чуть розовые внутри, обращены всегда вверх. Растет и у воды, но ее можно встретить у дороги, на опушке леса, в других местах.
Ее веточки в отличие от обычной вербы (белотала) имеют ярко выраженный бордовый цвет. Издавна краснотал славился своими лекарственными свойствами и применялся как в народной, так и в современной медицине в виде антисептика при простудных заболеваниях. В России красная верба встречается не так уж и редко, но в малых количествах.