Можно ли в холодильнике (неэксплуатируемом) хранить в комнате инструменты, в том числе пахнущие бензин, керосин и пр.?!
Есть другой рабочий холодильник Бирюса, этот тоже Бирюса постарше 1975 года - с него сняты мотор, решётка. Думаю чего выбрасывать - он даже лучше специального комода для инструментов! В закрывающейся морозилке хранить WD-40, бензин. керосин в бутылках, растворители и пр., в самом шкафу инструменты, ключи и т.д.
Он наоборот запахоизолирующий. Если его поставить в комнате, где жить и спать - то возникнет ли рак от паров бензина, керосина , маслов и пр.? Можно ли такой шкаф вообще ставить в жилой комнате? Только не надо ля-ля про гараж - нет гаража и не будет.

легковоспламеняющиеся жидкости запрещено хранить в квартире. инструменты храни, почему бы и нет
Жидкости лучше хранить в вертикальном положении, где-то пониже.
Чтобы случайно не протекло.
Почему нет, Даниэль же хранил там покрышки для своего такси))))