Как кальвинизм объясняет реакцию Павла и Силы на филиппинского узника и «убеждение» людей?

И смотритель темницы, пробудившись от сна своего, увидев, что двери темницы отворены, вынул меч свой и хотел убить себя, думая, что узники убежали. Но Павел громко закричал, сказав: «Не делай себе никакого зла, ибо мы все здесь». Тогда он позвал огня, вошел, трепеща, и пал пред Павлом и Силаном, и вывел их вон, и сказал: «Господи! что мне делать, чтобы спастись?» И они сказали: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и ты спасёшься, и дом твой». — Деяния 16:27-31

«Как мне спастись?» — вот вопрос, который они задают.

Разве кальвинизм не утверждает, что человек ничего не может сделать?

Павел и Сила говорят: «Верьте в Бога, и вы будете спасены».

Разве не таков ли ответ кальвинистов: «Вы не можете обрести веру, пока Бог не возродит вас духовно»? Если Павел был кальвинистом и проповедовал его учение, то почему он ответил так, что, по всей видимости, оставил решение за тюремщиком? И ещё один вопрос, связанный с этим: если Павел был кальвинистом, то почему он прилагал усилия, чтобы убедить людей? В древнегреческом языке слово «убеждать» имеет примерно такое же значение, как и в современном английском: это процесс, в ходе которого человек склоняет другого человека к определённым действиям или точке зрения с помощью логических доводов и аргументов. Как кальвинизм интерпретирует этот фрагмент из священного текста и понятие «убеждения» людей?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нет здесь Кальвинистов так полагаю. А убить воин себя хотел потому как по Римским законам его должны были казнить за такой просчёт в работе в тюрьме. Павел же любил людей и постарался не дать погибнуть человеку, тем более имеющего веру в Бога а не в Идолов Римских коих было хоть отбавляй.

по закону если страж профукал узника то страж занимал место место узника, это объясняет страх стражника перед мыслью что теперь он будет отдуваться за всех сбежавших...

КАЛЬВИНИЗМ религ. и богословское направление в протестантизме. В узком смысле К. называется богословское учение Жана Кальвина (1509-1564), изложенное им в трактате "Наставление в христианской вере" и др. сочинениях, а также разработанные им формы организации церковной жизни. Термин "кальвинизм" первоначально использовался религ. оппонентами Кальвина (гл. обр. приверженцами католицизма и лютеранства) для обозначения взглядов самого Кальвина и его ближайших соратников и последователей, в т. ч. Теодора Безы (1519-1605), Джона Нокса (Ɨ 1572), Антуана де ла Роша Шандьё (Ɨ 1591), Иеронима Занкия (1516-1590) и др., а также с целью отделения учения Кальвина от взглядов др. деятелей Реформации.
В современном религиеведении термин "кальвинизм" также используется в широком смысле для обозначения всех исторических и современных протестантантских церквей и общин, принимающих "пять пунктов кальвинизма" (напр., "реформированные" баптисты в США). В нач. XX в. в англоязычной кальвинистской среде для обозначения этих основных тезисов К. был введен акроним TULIP (англ.- тюльпан), получивший впосл. широкое распространение в протестантской религ. лит-ре.