Впр по русскому языку

Ivan Ahritko Ученик (100), открыт 2 недели назад
(5) На берегу приютилось несколько удильщиков, которые, как выяснилось, приехали из ближайших сел. (6) На песчаной отмели возле коряги, выброшенной когда-то ветром, сидит рыбак. (7) Снасть его незатейлива и надежна. (8) Он прилаживает на крючок кусочек сырой раковой шейки и закидывает наживу на середину реки. (12) Закинув удочки, рыболов настораживается и в течение некоторого времени неотрывно смотрит на гибкий прутик, воткнутый в песок. (13) Но вот прутик начинает дергаться и трястись, и вскоре на песке трепещут несколько рыбешек: окунь-красавец, красноперая плотва, серебряный язь.
1.Среди предложений 5–8 найдите предложение с обособленным согласованным распространённым определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
2.Среди предложений 12–13 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
3.Среди предложений 5–8 найдите предложение с вводным словом, выпишите вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.

4.Найдите и исправьте ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(-ы) предложения(-ий).
1)  Удильщики сидели на берегу, приехавшие из окрестных сёл.
2)  Снасть рыбака простая и надёжна.
3)  Рыболов, закинув удочки, настороженно ждёт.
4)  Пойманные рыбёшки лежали на песке.

5.Среди предложений 5–8 найдите предложение с вводным словом, выпишите вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.

6.Найдите и исправьте ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(-ы) предложения(-ий).
2)  Снасть рыбака простая и надёжна.
4)  Пойманные рыбёшки лежали на песке.

7. Среди предложений 5–8 найдите предложение с обособленным согласованным распространённым определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
2 ответа
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (537147) 2 недели назад
1. Предложение с обособленным согласованным распространённым определением - (6). Обособление происходит потому, что определение "выброшенной когда-то ветром" выражено причастным оборотом и стоит после определяемого слова "коряги".

2. Предложение с обособленным обстоятельством - (12). Обособленное обстоятельство выражено деепричастным оборотом "закинув удочки", который всегда обособляется.

3. Вводное слово - "как выяснилось" (предложение 5). Синоним - "как оказалось".

4. Исправленные варианты предложений:
1) Удильщики, приехавшие из окрестных сёл, сидели на берегу.
2) Снасть рыбака проста и надёжна.

5. Вводное слово - "как выяснилось" (предложение 5). Синоним - "как оказалось".

6. Исправленные варианты предложений:
2) Снасть рыбака проста и надёжна.

7. Предложение с обособленным согласованным распространённым определением - (6). Обособление происходит потому, что определение "выброшенной когда-то ветром" выражено причастным оборотом и стоит после определяемого слова "коряги".