Впр по русскому языку 8 класс

Ivan Ahritko Ученик (100), открыт 2 недели назад
(1) Утро тихое и ясное ошеломило меня. (2) Неширокая, но глубокая речонка, розовая в лучах солнца, плещется у самых ног. (3) Легкий ветерок едва колышет прибрежные кусты. (4) Ни шума, ни шорохов.
(5) На берегу приютилось несколько удильщиков, которые, как выяснилось, приехали из ближайших сел. (6) На песчаной отмели возле коряги, выброшенной когда-то ветром, сидит рыбак. (7) Снасть его незатейлива и надежна. (8) Он прилаживает на крючок кусочек сырой раковой шейки и закидывает наживу на середину реки. (9) Грузик у него, как я заметил, потяжелее обыкновенного. (10) Свинцовая полукруглая пластинка плотно ложится на дно, и вода её хорошо обтекает, не сдвигая с места. (11) Впрочем, здесь почти не ощущается течение.
(12) Закинув удочки, рыболов настораживается и в течение некоторого времени неотрывно смотрит на гибкий прутик, воткнутый в песок. (13) Но вот прутик начинает дергаться и трястись, и вскоре на песке трепещут несколько рыбешек: окунь-красавец, красноперая плотва, серебряный язь.

11.Среди предложений 5–8 найдите предложение с обособленным согласованным распространённым определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
12.Среди предложений 10–12 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
13.Среди предложений 3–6 найдите предложение с вводным словом, выпишите вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.

14.Найдите и исправьте ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(-ы) предложения(-ий).
1)  Братья составили не только азбуку, но и перевели книги.
2)  Славяне, жившие вокруг города и растившие хлеб, не умели читать.
3)  Приезжая в столицу, Константин был уже известен.
4)  Будучи очень способным, Константин изучил множество языков.

18.Среди предложений 4–7 найдите предложение с обособленным согласованным распространённым определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
19.Среди предложений 12–14 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
20.Среди предложений 12–14 найдите предложение с вводным словом, выпишите вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.

21.
Найдите и исправьте ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(-ы) предложения(-ий).
1)  Выйдя к зрителям, кукла улыбалась.
2)  Пара её туфель была серого цвета.
3)  У куклы не только изменилось выражение лица, но и одежда.
4)  Присмотревшись, кукла выглядит милей принцессы.

25.Среди предложений 1–3 найдите предложение с обособленным согласованным распространённым определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
26.Среди предложений 3–5 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
27.Среди предложений 10–12 найдите предложение с вводным словом, выпишите вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.

28.Найдите и исправьте ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(-ы) предложения(-ий).
1)  Гуляя во дворе, героев обижали уличные мальчишки.
2)  Наступающийся сезон приготовления парников и огородов приносил удовольствие.
3)  Герой удивлялся цветку, похожему на таинственного гостя.
4)  Луковицы лилий не только высаживают в землю, но и едят.
2 ответа
Mr Anderson Профи (945) 2 недели назад
ты правда думаешь, что это кто-то сейчас делать будет?
Фарид Мадатханов Профи (712) 2 недели назад
11. №6
Объяснение: «выброшенной когда-то ветром» — обособленное согласованное распространённое определение после определяемого слова коряги.

12. №12
Объяснение: «закинув удочки» — обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом.

13. №5
Вводное слово: как выяснилось
Синоним: как оказалось

14.
Ошибочное: 3) Приезжая в столицу, Константин был уже известен.
Исправленный вариант: Когда Константин приехал в столицу, он был уже известен.

18. №6
Объяснение: «выброшенной когда-то ветром» — обособленное согласованное распространённое определение, стоит после определяемого слова коряги.

19. №12

20. №13
Вводное слово: вскоре
Синоним: через некоторое время

21.
Ошибки в 1, 3, 4.
Исправленные варианты:
1. Выйдя к зрителям, кукловод улыбался.
2. У куклы изменилось не только выражение лица, но и одежда.
3. Присмотревшись, можно заметить, что кукла выглядит милей принцессы.

25. №2
Объяснение: «розовая в лучах солнца» — обособленное определение, стоит после определяемого слова речонка.

26. №3
Объяснение: «едва колышет» — обстоятельство степени, не обособляется (здесь нет обособленного обстоятельства). Если выбирать по условию — обособленного нет, но в №4 — эллипсис, в №5–нет, значит, ответа нет.

27. №11
Вводное слово: впрочем
Синоним: однако

28.
Ошибки в 1, 2, 4.
Исправленные варианты:
1. Гуляя во дворе, герои подвергались нападкам уличных мальчишек.
2. Наступающий сезон…
3. Луковицы лилий не только высаживают в землю, но и употребляют в пищу.
Фарид МадатхановПрофи (712) 2 недели назад
Подпишись на мой канал если не сложно https://dzen.ru/id/67ee001c148ce5610b56f892