Отношения России с ещё одной крупной мусульманской державой - Персией - были более дружественными. Во многом это объяснялось сложными персидско-турецкими взаимоотношениями. Шах Аббас I Великий выделил царю Михаилу Фёдоровичу заём в 7 тыс.рублей и подарил роскошный трон, а также христианскую реликвию - ризу (одеяние) Богородицы. В Персию часто отправлялись русские купцы. Регулярно появлялись в Москве послы из богатых среднеазиатских городов Хивы и Бухары. С собой они привозили хлопчатобумажные ткани. Из России же вывозили оружие, кожи, шкурки соболей, охотничьих птиц. Российские посольства в среднеазиатские ханства были редкими и опасными: посланников подстерегали бури на Каспийском море, междоусобные войны и набеги кочевников. Своим долгом царские послы считали выкупить и вывозить с чужбины захваченных и проданных в Среднюю Азию в качестве рабов соотечественников. Царские посланники привезли в Москву из Персии и Средней Азии сведения о караванных путях в Индию, через Пешавар и Кабул. Однако пройти по ним было делом опасным. В 1698 г. русский певец Семён Маленький достиг Индии морским путём. Он стал первым русским, которым был принят при дворе Великого Могола - шаха Аурангзеба.
Регулярно появлялись в Москве послы из богатых среднеазиатских городов Хивы и Бухары. С собой они привозили хлопчатобумажные ткани. Из России же вывозили оружие, кожи, шкурки соболей, охотничьих птиц. Российские посольства в среднеазиатские ханства были редкими и опасными: посланников подстерегали бури на Каспийском море, междоусобные войны и набеги кочевников. Своим долгом царские послы считали выкупить и вывозить с чужбины захваченных и проданных в Среднюю Азию в качестве рабов соотечественников.
Царские посланники привезли в Москву из Персии и Средней Азии сведения о караванных путях в Индию, через Пешавар и Кабул. Однако пройти по ним было делом опасным. В 1698 г. русский певец Семён Маленький достиг Индии морским путём. Он стал первым русским, которым был принят при дворе Великого Могола - шаха Аурангзеба.