В истории Руси было немало славных побед, которыми мы по праву гордимся. Одна из них – разгром объединенных сил Византии в битве при Аркадиополе в 970 году. Это сражение продемонстрировало воинскую доблесть и стратегическое мастерство русских дружинников под предводительством князя Святослава.
Громкая победа при Аркадиополе продемонстрировала силу русского оружия. Византия вынуждена была пойти на мир и выплатить контрибуцию. Этот славный боевой подвиг остался в памяти потомков.
Победа князя Святослава в войне с могущественной Византией возвысила авторитет Руси на международной арене. Русские воины под предводительством талантливого полководца доказали, что могут противостоять сильному противнику.
Некоторые условия договора:
Святослав должен был покинуть Болгарию и никогда впредь не посягать ни на эту страну, ни на византийские колонии в Крыму.
В случае необходимости русский князь обязался оказывать империи военную помощь.
Византийцы, в свою очередь, предоставляли русским свободный выход из Болгарии, снабжали каждого из 22 тыс. воинов Святослава продовольствием и обязывались впредь относиться «как к друзьям» к русским, прибывавшим в Константинополь по торговым делам.
Император должен был также убедить печенегов не нападать на дружину Святослава, когда она будет возвращаться на родину.

Святослав Игоревич погиб в 972 году по пути на Русь в днепровских порогах в результате нападения печенегов.
https://информа.рус/святослав-игоревич/биография/смерть/
встреча этого князя с византийским императором Иоанном
Цимисхием , Покажите картину !