Удаление вирусов windows 10

Всем здравствуйте, сейчас хотел скачать из интернета одну программу, но наткнулся на вирус, он начал открывать командную строку и устанавливать на рабочий стол какие то иконки и запускать разные процессы. Я сейчас запустил компьютер в безопасном режиме, и удалил исходный файл и эти файлы что были установлены на рабочий стол. Подскажите пожалуйста что ещё требуется сделать, чтобы очистить систему от вирусов? С вирусами сталкиваюсь первый раз, поэтому не знаю как с ними быть

Программы скачивают с rutracker.org или nnmclub.to а не в интернете, тогда некуй будет боятся

В безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов проверь систему этим Kaspersky Virus Removal Tool .
Скорее всего это был рекламный троян его цель напихать рекламных продуктов им платят за каждую установку, как правило вирусов там нет.

Если всякие антивирусники не помогут, то переустанови винду + она перестанет медлить от своего старения и заново омолодится

Ты всё правильно сделал, что сразу ушёл в безопасный режим и удалил подозрительные файлы. Вот что ещё нужно сделать:

1. Проверь автозагрузку
Открой msconfig или Диспетчер задач → вкладка Автозагрузка. Удали всё подозрительное.

2. Очисти временные файлы
Win + R → введи temp, затем %temp% — удали всё внутри.

3. Полный скан антивирусом
Если есть встроенный Windows Defender — открой его и сделай полную проверку, не быструю. Можно использовать бесплатные утилиты вроде Malwarebytes.

4. Проверь планировщик заданий
Win + R → taskschd.msc. Иногда вирусы создают задания на автозапуск — удали всё, что кажется незнакомым.

5. Проверь браузеры
Не установились ли расширения или не сменилась ли стартовая страница? Если да — удаляй и сбрасывай настройки.

6. Сброс сетевых настроек (на всякий случай)
В командной строке от имени администратора:

netsh winsock reset
ipconfig /flushdns

7. Наблюдай за системой
Если спустя 1–2 дня ничего странного не происходит — всё хорошо. Если что-то лезет снова — возможно, вирус глубже, тогда уже стоит подумать о переустановке Windows.

Хочешь — помогу пройтись по каждому шагу.