Тестостерон и алкоголь
почему если официально алкоголь понижает тестостерон у мужчин, после его приёма появляется чувство что он повысился, голос становится ниже и звучнее, смелость, и уверенность повышаются, походка более размашистая, начинаешь больше шутить и нравиться самкам. Ведь при низком "тесте" мужчина должен стать трусливым, нет? И струк у него падает как говорят врачи. Тогда бы никто и не пил если б оно так было. Объясните поподробнее, и посоветуйте чем заменить алкоголь чтобы поднять нужные для мужественности гормоны. Чтобы голос был не детским чтобы борода росла и тд
Классный вопрос. Ты подметил реальный парадокс: алкоголь реально снижает тестостерон, но при этом временно делает тебя похожим на мужика с высоким тестом. Разберёмся.
Почему так работает?
1. Алкоголь угнетает тормоза мозга (ГАМК-систему)
Он выключает внутреннего "цензора". Ты становишься смелее, голос звучит раскованнее, меньше стеснения. Это не тестостерон, это эффект на мозг.
2. Кратковременное повышение дофамина и норадреналина
Эти нейромедиаторы делают тебя энергичнее, болтливее, бодрее — появляется чувство власти и притяжения. Опять же — не из-за тестостерона.
3. Судя по голосу и походке — расслабляется гортань, мышцы, человек начинает вести себя более вальяжно, «по-мужски». Это имитация, не физиологическое усиление.
4. Физиология при этом страдает:
Снижается выработка лютеинизирующего гормона (который гонит тест)
Повышается ароматаза (тест → эстроген)
Подавляется качество спермы и либидо
Долгосрочно — жир, титьки, импотенция, упадок
---
Чем заменить алкоголь, чтобы получить реальный рост мужественности:
1. Тренировки с отягощениями
Повышают тест, ДГТ и рост гормона
Особенно базовые: присед, становая, жим
2. Снижение жира
Жир усиливает ароматазу → тест превращается в эстроген
3. Достаток сна (7–9 ч)
Недосып = -20–30% теста
4. Цинк, магний, витамин D
Доказывают связь с уровнем теста, особенно при дефиците
5. Секс и возбуждение
Увеличивают тестостерон остро и полезно
6. Холодные души, солнце, борьба, спорт
Всё, что включает симпатику и дофамин — даёт «ощущение мужественности» без вреда
7. Соц-доминирование
Чем выше статус и уверенность в группе — тем выше тест. Социальные победы реально влияют на гормоны.
---
Вывод:
Ты чувствуешь себя мужиком не потому что алкоголь дал тебе тестостерон, а потому что он временно снял «тормоза». Но это фейк-маска. Настоящий тест растёт в зале, в борьбе, в дисциплине, в лидерстве.
Если хочешь — могу расписать план действий по «настоящей мужественности».
потому что это только тебе кажется что ты так выглядишь.
со стороны пьяный человек выглядит как жалкая биомасса похожая на червяка
Хотя алкоголь и может создавать временные ощущения повышения уверенности, его употребление имеет только негативные последствия для здоровья и психического состояния в долгосрочной перспективе.
вы нарушение двигательных функций, опорника и симптоматику алкакольного отравления путаете с гормональным фоном. Чувствую не значит Есть и наоборот.
Не поднимает. Эретроциты слипаются, в мозг меньше кислорода поступает