Какая норма температуры процессора i3-8100?

Температура в пределах 65-70 градусов без нагрузки норма? Какая вообще норма должна быть?

Дополнен

Починил, на рабочем столе 25 градусов

такой проц должен в минус работать, как кондер

Такая должна быть под нагрузкой. Без нагрузки на рабочем столе должно быть от 35 до 45, максимум 50, если корпус совсем душный.
Если температуры выше, значит либо там окаменевшая термопаста, либо этот кулер не рассчитан на процы с таким тепловыделением и просто не справляется.

Для процессора Intel Core i3-8100 (4 ядра, 4 потока,
14 нм, TDP 65 Вт) нормальные температурные показатели зависят от
нагрузки и системы охлаждения. Вот основные ориентиры:

🌡 Нормальные температуры i3-8100

Простой (Idle) 30–45°C
Офисные задачи 40–55°C
Игры/Нагрузка 50–70°C
Максимум До 80–85°C (нежелательно)

Критическая температура (TjMAX): 100°C (после этого процессор начнет троттлинг или выключится). Рекомендуемый рабочий диапазон: до 75–80°C при длительной нагрузке.

🔍 Почему температура важна?

Выше 85°C – возможен троттлинг (снижение производительности).
Постоянный нагрев >80°C сокращает срок службы CPU.

Он в дикой нагрузке должен 70 градусов выдавать. С охлаждением видимо непорядок

Без нагрузки у него должна быть при хорошем охлаждении 40 максимум