Как называется произведение, где в начале три брата говорят друг другу свои цели и мечты, потом расходятся, и в конце

У Ученик (50), на голосовании 4 дня назад
Рассказывается то, чего они добились. Помню что один из братьев, вроде средний, поставил себе цель - посадить дерево, построить дом и вырастить детей, но в конце так и застрял в этой рутине, поняв народную мудрость прямым смыслом. Вроде есть в школьной программе 8-9 класса. Подскажите пожалуйста
Голосование за лучший ответ