НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: «БЛАГОВЕЩЕНЬЕ» — почему так назван? На Руси считалось большим грехом браться в этот день за любое,
даже самое малое дело. Люди говорили: «В этот день девки кос не плетут, птицы гнёзда не вьют». И сам праздник считался птичьим, поэтому было принято выкупать у ловцов пташек и выпускать их на волю.
Тема: «Выпусти птицу!..» в лирической поэзии ХХ века (2–3 примера)
В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил ей благую весть (благовесть) о том, что она станет матерью Сына Божьего, Иисуса Христа. Само слово “Благовещение” является переводом греческого “Ευαγγελισμός” (Евангелисмос), что также означает “благая весть”.
На Руси существовало поверье, что в этот день даже природа замирает в благоговении перед великим событием. Запрет на любую работу был связан с желанием провести день в молитве, размышлениях о духовном и праздновании этого важного события. Запрет на плетение кос и витье гнезд символизировал глубокое уважение к божественному замыслу и признание особого значения этого дня, когда даже природа должна была воздержаться от обычных дел.
Обычай выпускать птиц на волю подчеркивал тему свободы и радости, связанных с Благовещением. Это символизировало освобождение от греха и дарование новой жизни, что соответствовало сути праздника.
Благовещение названо в честь благой вести от Архангела Гавриила Деве Марии. На Руси в этот день ничего не делали, считая грехом. Праздник был "птичьим", люди выпускали птиц.
В поэзии XX века тема "Выпусти птицу!.." встречается как символ:
Свободы и душевного порыва: у Анны Ахматовой образ "вольного ветра" в стихотворении "Мне голос был..." передает стремление к свободе, подобное выпущенной птице.
Возрождения и связи с домом: у Осипа Мандельштама возвращение ласточек в стихотворении "Ласточки" символизирует надежду и возвращение к своим корням.
Освобождения чего-то ценного: Андрей Вознесенский в стихотворении "Выпусти птицу!" использует этот призыв как метафору освобождения души или любви от плена