Информационные технологии

Хорошие ли я взял комплектующие для игрового компьютера?

Первый раз собираю себе комп и хочу узнать ТОЧНО ли подходят комплектующие друг к другу. Также хочу узнать на сколько качественны они в соотношении цена/качество (бюджет ~70к на сам компьютер без учета монитора)

Видюха: Palit GeForce RTX 4060 Infinity 2
Процессор: Intel Core i5-12400F OEM/BOX
Кулер на проц: ID-COOLING SE-224-XTS
Материнка: MSI PRO H610M-E DDR4
ОЗУ: ADATA XPG GAMMIX D20 (16 GB)
Накопитель: 500 ГБ 2.5" SATA накопитель Crucial BX500
БП: DEEPCOOL PF500 (500 Ватт)
Корпус: ARDOR GAMING Rare Minicase MS3 BG
+ Два корпусных вентилятора

12400 на мой взгляд достаточно устаревшее решение, учитывая что intel на свои процессоры цены не понижает какими бы старыми процессоры не были. Лушче присмотрись к последним решениям на Ryzen 5-7, они используют и память по свежее (DDR5) и новый сокет AM5 который в будущем будет легко обновить.

Если совсем бюджет не позволяет расшириться, можешь рассмотреть вариант замены i5-12400 на ryzen 5 5600. Абсолютно аналогичные по мощности процы, но второй вариант можно найти дешевле.

Смело. отличная сборка но ссд маловато. потом докинь ссд на терабайт

Здравствуйте,

Компоненты совместимы, однако с учётом системной платы на чипсете H610 с подсистемой питания начального уровня и отсутствием дополнительного охлаждения компонентов с максимальной поддерживаемой частотой оперативной памяти 3200 MHz в указанном ценовом диапазоне целесообразно рассмотреть платформу AMD Socket AM4 с процессором Ryzen 5 5600 с аналогичной производительностью и системной платой на чипсете B550 с достаточно эффективной подсистемой питания и дополнительным охлаждением компонентов, модули оперативной памяти выбирайте с частотой 3600 MHz с CL16 - CL18, по возможности устанавливайте оперативную память парой 16 GB модулей суммарным объёмом 32 GB в двухканальном режиме при требованиях современных игр к объёмам оперативной памяти, если выбираете видеокарту на базе RTX 4060 серии Infinity 2, у видеокарт этой серии используются эффективные системы охлаждения с одной тепловой трубкой и парой 100x100 мм вентиляторов, подробности можете посмотреть в обзоре RTX 4060 Infinity 2 OC , информация о температурах,

при целевой температуре RTX 4060, рекомендованной NVIDIA, 83 градуса и максимальной допустимой температуре в нагрузке 90 градусов запас по температурам в несколько десятков градусов, с учётом одного из минимальных процентов брака у компании Palit Microsystems на количество выпускаемых видеокарт в индустрии, что также подтверждается сторонними источниками , разумеется, можете рассмотреть приобретение видеокарты этой серии, отличия модификаций с индексом OС (OverClocking) в заводском разгоне, аппаратно такие модели полностью аналогичны моделям со штатными частотами, поэтому при заметной разнице в розничных ценах можете выбирать видеокарту по ценовому фактору, при не особо существенной разнице в розничных ценах можете выбирать модификации с заводским разгоном, при объёмах современных игр, требовательных к скорости загрузки игровых данных, от 100 GB - 150 GB выбирайте твердотельный накопитель объёмом от 960 GB - 1 TB с интерфейсом PCIe 4.0 с чипами памяти TLC с разницей в производительности с SSD с интерфейсом SATA в несколько раз при незначительной разнице в розничных ценах, при потреблении конфигурации менее 300W в нагрузке достаточно блока питания мощностью 400W - 450W, с запасом для апгрейда компонентов мощностью 500W - 550W, по возможности выбирайте модели блоков питания с DC-DC преобразователями с более высокой эффективностью относительно моделей БП с групповой стабилизацией как у указанной модели блока питания, корпус выбирайте с достаточно эффективным корпусным охлаждением с вентиляционными отверстиями на передней панели с предустановленными вентиляторами, пример конфигурации: https://www.dns-shop.ru/user-pc/configuration/fb9ef88ffe1730ba/ , при лимитированном ценовом диапазоне можете установить оперативную память парой 8 GB модулей с последующим апгрейдом оперативной памяти.

ссд на терабайт лучше уже