Военный госпиталь 419
Дежурный врач
2 недели назад
Здравствуйте, Любовь!
Да, дозировка Амоксициллин+Клавулановая кислота 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней для ребенка 7 лет с весом 28 кг является допустимой. Для детей этого возраста и веса стандартная дозировка данного антибиотика составляет 40-45 мг/кг в сутки, разделенные на 3 приема. При весе вашего ребенка в 28 кг это примерно соответствует назначенной дозе.
После операции аденотомии антибиотик назначается для предотвращения возможных инфекционных осложнений, что является стандартной практикой.
То, что до этого вы принимали Цефиксим (Панцеф) при трахеите — не является противопоказанием к назначению нового антибиотика после операции. Это разные группы антибактериальных препаратов, и смена антибиотика после хирургического вмешательства часто необходима для эффективной защиты.
Важно соблюдать точный интервал между приемами препарата (примерно каждые 8 часов) и давать его во время еды, чтобы снизить вероятность побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.
Обязательно завершите полный курс антибиотика, даже если ребенок чувствует себя лучше раньше указанного срока.
Ваш Повелитель
2 недели назад
Да, ребёнку 7 лет весом 28 кг можно принимать «Амоксициллин+Клавулановая кислота» в дозировке 500 мг 3 раза в день 5 дней, но перед этим нужно убедиться, что схема лечения соответствует рекомендациям врача и учитывает индивидуальные особенности ребёнка.
Детям в возрасте от 1 года до 12 лет с массой тела от 10 до 40 кг режим дозирования устанавливается индивидуально исходя из клинической ситуации и степени тяжести инфекции. Рекомендованная суточная доза составляет от 20 мг/5 мг/кг в сутки до 60 мг/15 мг/кг в сутки и делится на 2–3 приёма.
Максимальная суточная доза не должна превышать 2400 мг/600 мг в сутки!!!
- Детский терапевт.
Любовь Ч.Знаток (332)
2 недели назад
Есть предположение, что врач просто ошибся ,закрутился заработался, и скопировал назначение в выписку от другого пациента, постарше. Отсюда и сомнения
Можно ли пить такую дозировку ребёнку 7 лет весом 28 кг?
За 3 дня до этого пропили Панцеф 7 дней при остром трахеите.