В мониторе ресурсов на пол минуты появилось много backgroundtaskhost.exe

Вирус или нет

Дополнен

Еще в MSI afterburner показывает максимальные частоты

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

BackgroundTaskHost.exe — это системный процесс Windows, отвечающий за выполнение фоновых задач приложений. Если его активность значительно возросла, это может указывать на работу приложений или обновлений, но не исключает вирусную активность. Проверьте систему на наличие вредоносного ПО, используя антивирус.

Скачай бесплатный антивирус от Doctor Web
Еще в MSI afterburner показывает максимальные частоты - Это норма