Так и непонятно насчет работы по договору ГПХ. Идет стаж или нет?

Михаил Ученик (19), открыт 1 неделю назад
Вот есть из источников по этой теме.
Стаж по договору ГПХ начисляется на основе продолжительности договора 1. Например, если с исполнителем заключили договор с 1 июня 2024 года по 31 декабря 2024 года, то в страховой стаж войдёт 6 месяцев 1.

Если срок действия договора не установлен, продолжительность периода определяют исходя из периода уплаты и начисления обязательных взносов
3 ответа
Ольга Искусственный Интеллект (426708) 1 неделю назад
Что вам не понятно?В каком месяце будут страховые взносы уплачены, те месяцы и войдут в страховой стаж. Если договор ГПХ у вас на 6 месяцев, а выплата по нему единоразовая, по истечении срока договора, то в форме СЗВ-СТАЖ заказчик укажет периоды с 01.06.24 по 30.11.24 НЕОПЛДОГ (неоплачиваемый договор), а 01.12 - 31.12.24 ДОГОВОР, вот вам этот месяц и посчитают в стаж .
Хотите, чтобы весь период работы по договору ГПХ вож=шел в страховой стаж, договаривайтесь с заказчиком, чтобы выплаты были ежемесячные
Валентина Бобрицкая Мыслитель (8476) 1 неделю назад
Работа по договору гражданско-правового характера (далее ГПХ) засчитывается в трудовой стаж для назначения пенсии, если в период вашей работы по договору ГПХ начислялись и уплачивались страховые взносы. При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется по сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей, а ЕСЛИ срок действия договора не был установлен - исходя из периода уплаты обязательных платежей.
Галина Кочеткова Знаток (314) 1 неделю назад
Стаж по договору гражданско-правового характера (ГПХ) не идёт, если работодатель не перечислял страховые взносы . Чтобы узнать, уплачивает ли работодатель страховые взносы можно в личном кабинете на «Госуслугах» . Для этого нужно заказать выписку из индивидуального страхового счёта СФР . Если там суммы перечисленных страховых взносов — периоды зачтены .