Высокие температуры на Ryzen 7 7700

Данил Знаток (329), закрыт 3 недели назад
На Ryzen 7 7700 в простое температуры от 55 до 70 градусов. Когда захожу в любую из игр, температуры вскакивают до 90. Подскажите, может есть какие-то гайды по настройке биоса и данного процессора, а то такие температуры явно не норма.
Материнская плата: MSI MAG X870 Tomahawk
Охлаждение: BeQuiet! Pure Rock 2.
Лучший ответ
Христофор Бонифатьич Просветленный (26304) 3 недели назад
Термопаста мало решает. Кулер воздушный какой ни ставь - всё одно, нагрев так и будет 90 градусов из-за маленького кристалла и толстой теплосъёмной крышки. Делай через пбо андервольт по курве и с большой вероятностью нагрев упадёт на 5-10 градусов. А может и больше, если твоя удача прокачана на +10.
Другой способ хорошо снизить температуру процессора - установка трёхсекционной СЖО.
Гайдов по настройке Рязаней в интернете тьма тьмущая, полно русскоязычных блогеров на Ютюбе, кто раскрывают потанцевал ам5 сокета.
Остальные ответы
Владимир Шульгин Знаток (269) 3 недели назад
купите кондиционер для системного блока
ДанилЗнаток (329) 3 недели назад
Красавец Вовка, куплю кондиционер для твоих рук, чтобы отмёрзли и не писали такую дичь
Владимир Шульгин Знаток (269) Данил, поставьте попму с водянкой, себе на попу
Зелёный Мудрец (11893) 3 недели назад
Что с охлаждением, есть? Какое? Или только кулер?
ДанилЗнаток (329) 3 недели назад
Нет, нету. Поставил без кулера, так же удобнее и шума меньше
Зелёный Мудрец (11893) Данил, хи-хи-хи, очень смешно. А BeQuiet! Pure Rock 2 - это что тогда? P.S. Кстати, кулер дохлый. Нужно было здоровый нормальный, наподобие Noctua NH-D15, ставить. Или водянку.
Hasta la vista, baby Мыслитель (5014) 3 недели назад
Может охлад криво встал, или термопаста параша
ЗелёныйМудрец (11893) 3 недели назад
А дохлый кулер не смущает?
Hasta la vista, baby Мыслитель (5014) Красный, смущает, я бы ставил мощнее, например id cooling 226
DoBro Просветленный (34554) 3 недели назад
Если ты уверен за систему охлаждения то делай андервольт или огранич частоту
Паша Клюев Гуру (4092) 3 недели назад
150 ватт рассеивания башней маловато что бы держать низкие температуры на этих камнях. Нормальную башенку >180 ватт + нормальная паста
Эдуард Осипов Искусственный Интеллект (228414) 3 недели назад
Если остаться только на базовой частоте процессора 3800 МГц, и отказаться от максимальная частота 5.3 ГГц, то можно

https://dzen.ru/video/watch/63e8fddaf6b959602ec831ee?f=vweb
Oleg Tsyplyatnikov €®✈ Оракул (68159) 3 недели назад
Охлаждение не справляется 150 Вт у BeQuiet! Pure Rock 2 должен справляться термуху поменяй
mаrssiсk Искусственный Интеллект (153729) 3 недели назад
бюджетная доска и нищебродный кулек - чего же ты хотел?
когда ты узнаешь что такое пбо вообще в обморок упадешь =)