Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ответить на вопросы.
Какой процесс называется изотермическим? Если давление газа при изотермическом процессе увеличится в 2 раза, как изменится его объём?
Изотермический процесс - это термодинамический процесс, который происходит при постоянной температуре.
Изменение объема при увеличении давления в 2 раза (изотермический процесс):
При изотермическом процессе для идеального газа выполняется закон Бойля-Мариотта:
p₁V₁ = p₂V₂
где:
p₁ - начальное давление
V₁ - начальный объем
p₂ - конечное давление
V₂ - конечный объем
По условию, давление увеличивается в 2 раза, то есть p₂ = 2p₁. Подставим это в уравнение:
p₁V₁ = (2p₁)V₂
Разделим обе части уравнения на p₁:
V₁ = 2V₂
Отсюда следует:
V₂ = V₁/2
Вывод:
Если давление газа при изотермическом процессе увеличится в 2 раза, то его объем уменьшится в 2 раза.

Ответ