Кто-нибудь знает, как из шестнадцатиричной системы счисления переводить в двоичную и восьмеричную?

Magic Melody Ученик (45), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ambidexter Гуру (2999) 16 лет назад
Когда основания двух систем счисления A и B связаны соотношением A = B^k (B в степени k), то можно переводить числа между ними, минуя десятичную систему, потому что один A-ричный разряд чётко соответствует k B-ричным разрядам.

Например, 16 = 2^4.
Пусть в 16-ричной системе у нас число E9. Хотим перевести в двоичную.
Берём и каждый разряд отдельно переводим в двоичный вид, отводя под него по 4 бита (т. е. 0 -> 0000, 1 -> 0001, 2 -> 0010, ..E -> 1110, F -> 1111). Получаем 11101001.
Чтобы получить восьмеричное представление (8 = 2^3), отсчитываем в двоичной записи по 3 разряда справа: 11 101 001 - и каждую группу двоичных разрядов превращаем в одну восьмеричную цифру: 351.

Обратный пример: есть восьмеричное число 572. Хотим перевести в 16-ричную.
Переводим в двоичную, превращая каждый разряд в три бита (0 -> 000, 1 -> 001, 2 -> 010, ..6 -> 110, 7 -> 111). Получаем 101111010.
Отсчитываем по 4 разряда справа: 1 0111 1010.
Интерпретируем каждую группу как шестнадцатеричную цифру: 17A.

Можно проверить вычисления на инженерном калькуляторе Windows =)
Остальные ответы
shadow Оракул (51519) 16 лет назад
есть такая полезная вещт как инженерный калькулятор, он есть в любоq версии Windows
Мила Радова Мудрец (15565) 16 лет назад
Перевод числа из системы счисления X в систему счисления Y осуществляется делением этого числа "в столбик" на основание системы счисления Y. В качестве цифр числа в системе счисления Х берутся остатки от деления каждой части исходного числа.