Помогите с домашним заданием!!!

Искандер Ягофаров Ученик (95), на голосовании 3 дня назад
Напишите пожалуйста сочинение на произведение 《Чудик》Шукшина
Голосование за лучший ответ
Ваня Дулин Гуру (4138) 1 месяц назад
Василий Егорыч Князев, он же Чудик, – герой, казалось бы, простой и незатейливый, но в то же время глубоко человечный. В рассказе Василия Шукшина "Чудик" мы видим историю о маленьком человеке, наивном и добром, который сталкивается с непониманием и даже жестокостью окружающего мира. Чудик – это олицетворение душевной чистоты, которая, к сожалению, не всегда ценится в современном обществе.

Автор с самого начала показывает нам исключительную доброту и чудаковатость главного героя. Его детская непосредственность проявляется во всем: в покупке подарков для племянников, в желании сделать приятное незнакомым людям, даже в его странноватых увлечениях, как, например, раскрашивание коляски для племянника. Чудик живет в своем мире, наполненном красотой и добротой, не замечая, что окружающие часто воспринимают его как нелепого и глупого.

Столкновение Чудика с реальностью происходит на протяжении всего рассказа. В поезде его считают вором из-за потерянных денег, в городе, где живут его брат и сноха, его принимают с настороженностью и даже враждебностью. Особенно ярко проявляется непонимание в сцене с снохой, которая, раздраженная его неловкостью и "грязными" деньгами, кричит и выгоняет его из дома. Эта сцена, пожалуй, самая трагичная в рассказе, так как показывает, насколько черствость и практицизм убивают в людях способность видеть добро и искренность.

Шукшин мастерски раскрывает внутренний мир Чудика, показывая его ранимость и способность к состраданию. Несмотря на все обиды и разочарования, герой не озлобляется, не теряет своей доброты. Он продолжает верить в хорошее, и именно эта вера делает его настоящим человеком, достойным уважения и сочувствия.

В финале рассказа, сидя на берегу реки и украшая пятирублевую купюру детскими рисунками, Чудик находит утешение в красоте природы и в своем творчестве. Он остается верен себе, не подстраиваясь под стандарты грубого и равнодушного мира. В этом – сила его характера и главная мысль рассказа.

Рассказ "Чудик" – это не просто история о нелепом и наивном человеке. Это глубокое размышление о ценности доброты, искренности и человечности в мире, где часто правят деньги и практицизм. Василий Шукшин призывает нас быть внимательнее друг к другу, ценить простые человеческие качества и не забывать о том, что делает нас людьми. Чудик – это напоминание о том, что даже в самом маленьком и, на первый взгляд, незначительном человеке может скрываться огромная душа и способность дарить добро. Именно такие люди, как Чудик, делают мир светлее и добрее, и именно их нам стоит беречь и ценить.
СКВИДВАРД ВАЗОВСКИ Мастер (1195) 1 месяц назад
В рассказе В. М. Шукшина «Чудик» рассказывается о деревенском киномеханике Василии Егоровиче Князеве, которого называют Чудиком из-за его наивности и доброты.

Для Чудика очень важно мнение людей о нём, он всё делает, чтобы нравиться окружающим, но не учитывает того, что многое, что нравится ему, не всегда нравится другим. Например, он находит на полу в магазине пятьдесят рублей и, чтобы показать людям, какой он честный и справедливый, кладёт их на прилавок. Но потом оказывается, что это его деньги из кармана выпали. Чудик отказывается их забрать, чтобы не показаться нечестным в глазах стоящих в очереди людей.

Такие же неприятности ожидают его и при знакомстве с женой старшего брата, когда он приезжает к ним в гости. Желая сделать приятное снохе, Чудик из самых лучших побуждений разрисовывает красками детскую коляску, за что и был изгнан снохой из гостей.

Доброта Василия приносит ему только неприятности. Жена брата Василия ненавидит его, несмотря на то, что он совершенно безобиден и старается делать добрые дела, выгоняет его из дома, проявляя жестокость в ответ на доброту.

Однако, несмотря на это, Чудик остаётся добрым человеком, который не тратит свои силы и душу на злобу, мстительность и обиды, способен любить этот жестокий мир и людей, несмотря ни на что.

Таким образом, через образ Чудика автор показывает, что доброта в современном мире выглядит чудно, окружающий мир её не понимает и не принимает. Но именно в таких людях, как Чудик, есть то, что нужно для спасения духовно-нравственных ценностей человечества: доброта, бескорыстность и вера в лучшее будущее.