Помогите ответить на вопрос по биологии
В 2010 году на территории Московской области бушевали лесные пожары, охватившие большие территории. Сейчас на пожарищах восстанавливается растительность, постепенно заселяются животные.
Как называется этот процесс восстановления сообществ?
биологический круговорот
рекультивация
вторичная сукцессия
первичная сукцессия
эволюция сообществ
биологический прогресс
Правильный ответ: вторичная сукцессия.
Пояснение:
Вторичная сукцессия – это процесс восстановления экосистемы после нарушения (например, пожара, вырубки леса), когда почва и часть органического вещества сохраняются.
Первичная сукцессия происходит на полностью безжизненных территориях (например, после извержения вулкана или отступления ледника), где почва отсутствует.
Рекультивация – это искусственное восстановление земель, часто применяемое в горнодобывающей промышленности.
Остальные термины не подходят:
Биологический круговорот – циклический обмен веществ между живыми организмами и окружающей средой.
Эволюция сообществ – долгосрочные изменения в составе экосистем, не связанные с восстановлением после нарушений.
Биологический прогресс – увеличение приспособленности организмов в ходе эволюции.
Таким образом, в данном случае речь идет именно о вторичной сукцессии, так как экосистема восстанавливается после пожара на уже подготовленной почве.